Послепечатная обработка полиграфической продукции

14 декабря 2023

Послепечатная обработка полиграфической продукции — это этап, который следует за печатью и включает в себя различные процессы улучшения внешнего вида, защиты, а также придания дополнительных функциональных свойств. Вот несколько основных методов постпечатной обработки.

Ламинация

Процесс, при котором на поверхность печатной продукции наносится прозрачный слой (ламинат) для придания ей блеска, улучшения цветопередачи и защиты от внешних воздействий.

Тиснение и вырубка

Тиснение — создание выпуклых или утопленных элементов на поверхности бумаги, что добавляет текстурные и визуальные эффекты.

Вырубка — создание вырезов или контуров на поверхности для создания формы или декора.

УФ-лакирование

Нанесение специального лака, который затвердевает при воздействии ультрафиолетового света. УФ-лакирование придает продукции блеск, защищает от влаги и механических повреждений.

Фольгирование

Нанесение на поверхность фольги с использованием тепла и давления. Этот процесс придает блеск, металлический эффект и визуальную привлекательность.

Скругление углов

Процесс, при котором углы бумаги округляются, что придает дополнительный дизайнерский элемент и делает продукцию безопасной для использования.

Скрепление и переплет

Создание книжных блоков, брошюр или каталогов с использованием различных методов переплета, таких как сшивание, клеевое скрепление или спираль.

Термопечать

Нанесение изображения или текста на поверхность с использованием тепла и специальной ленты, что создает высококачественное и прочное покрытие.

Антифальсификационные меры

Внедрение мер, например, использование специальных чернил, микротекстов, водяных знаков и других элементов для предотвращения подделок.

Каждый из этих методов может быть выбран в зависимости от конкретных целей, бюджета и дизайнерских решений. Постпечатная обработка играет важную роль в создании высококачественной и привлекательной полиграфической продукции.

Оборудование для полиграфии в Алматы