Бумага для офсетной печати

10 октября 2018
В печати офсетным способом используется бумага четырех типов: офсетная бумага (клееная, среднезольная), картографическая, мелованная, газетная. В РФ производство офсетной бумаги осуществляется по ГОСТ-9094-89. Бумага офсетная в листах или рулонах делится на бумагу №1 (высшего и первого сорта) и №2 марок А и Б. №1 – производится из беленой целлюлозы, применяется в печати многоцветной полиграфической продукции с простыми полутоновыми изображениями. №2 – изготавливается из беленой целлюлозы и древесной массы. 
 
Газетная – неклееная, малозольная, отличается невысокой плотностью и белизной, но повышенным содержанием древесной массы (до 75%). Используется преимущественно для печатания газет. 
 
Мелованная бумага служит для производства рекламно-презентационной продукции (буклетов, рекламных брошюр, каталогов и т.д.), глянцевых журналов. При изготовлении мелованной бумаги на основу (обычную бумагу) наносится мелование (мел и каолин + связующие вещества), в результате чего меняется масса и поверхностные свойства бумаги. В зависимости от количества слоев мелования поверхностная масса мелованной бумаги может составлять 60-250 гр./кв.м. Высококачественная мелованная бумага визуально и тактильно приятна, отличается белизной и высокой гладкостью.
Источник: drukarstvo.com