Офсетные краски, бумага, резино тканевые пластики

17 октября 2018
Офсетные краски на масляно-стирольных олифах подобны краскам на алкидных олифах, но меньше эмульгируют с водой в процессе печатания и имеют более прочную пленку на оттисках.
 
Офсетные краски, бумага, резино тканевые пластики.
 
Литографские, цинкографские, офсетные краски для машин с плоскими печатными формами.
 
Модифицированные офсетные краски обеспечивают более насыщенный оттиск, но скапливаются на валиках и офсетных полотнах. 
 
Из циклизованного натурального каучука получают быстрозакрепляющиеся типографские и офсетные краски, а также краски глубокой печати. Резинаты цинка и кальция применяют в сочетании с циклизованным каучуком при изготовлении красок глубокой печати. 
 
Положительными свойствами эпоксидных маслорастворимых полимеров будут следующие: очень быстрое пленкообразование и высокое качество красочной пленки в отношении прочности, эластичности, устойчивости к действию агрессивных сред; офсетные краски на эпоксидных полимерах практически не эмульгируются с водой в процессе печатания и не зажиривают печатной формы; краски из эпоксидных смол имеют хорошие печатные свойства, красочная пленка на оттиске имеет повышенную глянцевитость. Кроме того, эпоксидные полимеры удобны в процессе изготовления красок методом отбивки воды от паст пигментов.
 
Краски состоят из связующих и красящих (пигментов) составляющих. Офсетные краски должны обладать малой полярностью, чтобы смачивать печатную форму избирательно. Молекулярная природа связующих печатных красок характеризует их способность избирательно смачивать печатающие поверхности в присутствии воды, а также прилипать к бумаге в процессе печатания и впитываться в нее. 
 
Краски глубокой печати получают, используя шаровые или шариковые (аттриторы) мельницы, а также ультразвуковые установки. Типографские и офсетные краски на основе алкидных смол, содержащие такие пигменты, как ферроцианиды Fe, готовят методом отбивки воды. Подробно о методах получения красок и применяемом оборудовании. 
 
Таковы, например, иллюстрационные типографские краски для печатания на плоских печатных машинах, офсетные краски и некоторые другие. 
 
По мере прохождения жидкой фазы краски в толщу бумаги сокращаются расстояния на поверхности бумаги между отдельными частицами пигмента, окруженными связующим. Происходит процесс высыхания или закрепления краски, природа которого различна в зависимости от вида используемой краски. Если связующим в краске служит олифа ( типографские и офсетные краски), пленка краски на оттиске образуется вследствие полимеризации высоковязкой части связующего. Этому процессу способствует окисление масла с сиккативом.
Источник: ngpedia.ru