Фотополимерная технология

16 мая 2017
Современные фотополимерные пластины, так называемые фиолетовые пластины, чувствительные к излучению с длиной волны 415 нм, и аппараты для их производства сравнительно молоды. Однако сама по себе фотополимерная технология в системах CtP имеет немалый стаж, просто ранее она была известна в своем «зеленом» воплощении — с пластинами, чувствительными к излучению FD­YAG­лазера 532 нм.
Огромное распространение получила фотополимерная технология в газетном производстве, где она занимает порядка 60% рынка. В сфере производства фиолетовых фотополимерных пластин и CtP для рынка коммерческой печати одним из лидеров является корпорация FujiFilm.
 
В настоящее время по всему миру установлено уже более 500 систем, использующих «фиолетовую» технологию.
 
В чем же привлекательность фотополимерной технологии? Если кратко, то в том, что она соединяет почти все лучшие качества рассмотренных выше термальной и «серебряной» технологий.
 
Фотополимерные пластины прекрасно ведут себя в печати, практически неотличимы от традиционных или термальных форм. Они допускают работу с ультрафиолетовыми красками, могут подвергаться обжигу. Влияние экспозиции и режимов проявления на формирование растровой точки на них почти столь же незначительно, как и при использовании термальных пластин. Немаловажно и то, что химикаты для обработки фотополимерных пластин имеют значительно больший срок службы, чем для термальных и серебросодержащих.
 
В то же время высокая чувствительность фотополимерных пластин позволяет использовать простые и надежные устройства CtP с внутренним барабаном, достигая при этом очень высокой производительности системы. Стоимость такой системы при равной производительности будет заметно меньше, чем термальной, а эксплуатационные затраты — ниже, в силу простоты конструкции.
 
Каковы же недостатки этой фотополимерной технологии? Пластины не могут обрабатываться при дневном свете — безопасным для них является яркий желтый свет, что, впрочем, обеспечивает достаточно комфортные условия работы. Другие недостатки связаны с новизной технологии.
 
Так, современные фотополимерные пластины не рекомендуются для печати сверхвысоколиниатурных изображений, однако при печати стандартных для коммерческой печати линиатур до 200 lpi они ни в чем не уступают термальным пластинам. Пока не создано сверхчувствительных фиолетовых пластин для газетной индустрии (хотя многие газеты изготавливаются и с использованием стандартных коммерческих пластин — скорости хватает), но FujiFilm уже анонсировала представление таких пластин на drupa­2004.
 
Словом, фотополимерная технология продолжает стремительно развиваться, захватывая все большую долю рынка. В ближайшей перспективе ожидается существенное расширение предложения аппаратов и пластин, использующих эту технологию, и закрепление ее лидерства среди других технологий CtP.
 

фиолетовые пластины Алматы

 
Источник: compuart.ru