Обзор оборудования для печати по бумаге, пластику, баннерной ткани, картону и полиэтиленовым пакетам

19 июля 2017

Виды оборудования для печати

Модельный ряд ручного и полуавтоматического и автоматического оборудования, представленного на российском рынке, разнообразен — от самодельного до самого современного полуавтоматического оборудования, а рынок вторичного (б/у) оборудования предлагает модели выпуска с 1980-го до 2002 года. Ручное трафаретное оборудование преобладает над полуавтоматическим, что обусловлено спецификой исполняемых заказов и малыми финансовыми затратами. Небольшие производственные площади, минимальное количество сотрудников, широкий спектр запечатываемых материалов — все это делает трафаретную печать высокорентабельным производством. Новые UV-технологии значительно облегчают труд печатников и позволяют расширить ассортимент выпускаемой продукции, но при этом требуют серьезных капиталовложений в уже существующие технологии. В связи с тем, что печать UV-красками производится сетками 150-200 лин./см2, ручная печать становится довольно проблематичной и трудной. Сила давления на ракель при ручном прокате неравномерна, что приводит к разнооттеночности отпечатков и большой высоте красочного слоя и не позволяет выполнять многоцветные работы. Полуавтоматическое оборудование и UV-сушки позволяют выполнять работы не только по UV-лакированию. Благодаря высокой устойчивости UV-красок к истиранию, выцветанию, хорошей адгезии к различным материалам и их способности к великолепной формовке, открываются новые перспективы развития производства.

Ручное оборудование

Выбор печатного оборудования зависит от объема работ, выполняемых вашим производством. При малотиражном производстве работ от 1 до 25 тыс. оттисков в месяц можно использовать ручное оборудование. Печать до формата А2 оптимальна для ручного проката. Станок должен быть оснащен вакуумным столом (это сказывается на качестве и скорости печати), регулируемой по высоте печатной кареткой — от 10 см и выше, микрометрической приводкой печатного стола либо печатной каретки. Для удобства работы печатный стол должен иметь наклон не более 30°. Для печати форматов А1 и А0 желательно иметь «однорукий» печатный станок. Ракель крепится на штангу и перемещается по специальной направляющей люнет. Подъем печатной каретки должен быть паралеллен печатному столу — это исключает «стекание» краски. Обязательно наличие регулировки угла наклона ракеля, а также индивидуальная регулировка отлипа по четырем точкам.

Полуавтоматическое оборудование

Полуавтоматическое оборудование всегда нужно выбирать с запасом формата печати А1 или А0, с регулировкой отскока по четырем точкам печатной формы с системой отрыва печатной формы от оттиска с системой электрического или динамического торможения печатной каретки. Нужна раздельная регулировка наклона и давления ракеля и контрракеля. В комплекте машины должно быть два контрракеля: один обычный — для сольвентных красок, другой — для UV-красок с углом наклона 35°. Жесткость конструкции станка и плавная работа сервоприводов ракельной головки, подъема и опускания печатного механизма гарантируют отсутствие полошения и дробления изображения на плашечных и растровых работах. Полуавтоматическое оборудование комплектуется дополнительными устройствами: автоматическая подача и позиционирование листа в зоне печати, автоматический съем листа с печатного стола и подача его в сушильную камеру.

Автоматическое оборудование

Автоматическое оборудование — это полностью автоматизированная система печати, которую обслуживает минимальное количество сотрудников. Обычно это высокоскоростные многокрасочные линии, позволяющие печатать большие многоцветные тиражи, большие форматы, где требуется качество и высокая скорость печати.

Сушильное устройство

При печати небольших тиражей красками на водной или сольвентной основе вам будет достаточно сушильных стеллажей. Для этих красок используют также туннельные конвекционные сушки, которые обдувают отпечатанные изделия горячим воздухом, что значительно ускоряет процесс сушки. Очень важный параметр — температурный режим: слишком высокая температура вызывает коробление и усадку запечатываемого материала, что приводит к невозможности совмещения последующих красок.

Для UV-красок используют конвейерные UV-сушки, которые обязательно должны быть оснащены тепловым фильтром и системой вентиляции, позволяющей удалить горячий воздух из зоны сушки, что позволяет работать с материалами любой плотности. Соответственно, чем больше мощность сушильного устройства, тем выше производительность. Покупая сушки с низкой производительностью (недорогие), вы ограничиваете себя в скорости печати. Выбор температурного режима и время сушки должны быть указаны в технических характеристиках используемых красок.

Оборудования для печати в Алматы

 
Источник: compuart.ru