Чернила для струйной печати

26 июля 2017

Струйная печать является одним из самых популярных методов печати, т.к. позволяет получить изображение высокого качества за небольшие деньги. Чернила для струйной печати позволяют воспроизводить цифровое изображение на бумаге, пластике, бумажном картоне, фотобумаге, пленка и т.д.

Виды чернил для струйной печати:

  • Чернила делятся на несколько видов:
  • чернила на водной основе
  • чернила на масляной основе
  • твердые чернила
  • чернила на основе растворителя

Чернила на водной основе. В таких чернилах главным компонентом является вода с небольшой долей глицерина и растворителя. Они подразделяются на пигментные чернила и на чернила, в основе которых краситель.

Чернила на основе красителя являются полностью растворенными в жидкой среде и придают ей достаточно интенсивную окраску. Кроме того, за счет равномерного распределения и светопоглощения, эти чернила обеспечивают максимальные оптические свойства. Благодаря этому, изображения, которые печатаются с использованием чернил на основе красителя, отличаются особой яркостью. Недостатком таких чернил является низкая стойкость к солнечному свету и воде.

В отличие от чернил на основе красителя, пигментные чернила более стойки к воде и солнечному свету. Если их использовать на водостойком носителе, то изображение может использоваться на улице без дополнительной защиты. Такие чернила являются смесью мелких частиц цветного неорганического пигмента, который не растворен в среде, поэтому изображение получается не столь ярким, как при использовании чернил на основе красителя.

Чернила на масляной основе имеют пигментный окрашивающий компонент и позволяют печатать изображение в очень высоком качестве. Кроме того, они являются устойчивыми к различным воздействиям окружающей среды на протяжении долгого времени (около года). Масляные чернила имеют свойство быстро высыхать, а также они не растекаются, благодаря чему напечатанное изображение имеет высокую четкость, контрастность и отличную цветопередачу.

Твердые чернила. Данные чернила являются твердым влагостойким материалом и имеют форму цветных брусков с поперечным сечением. Их изготавливают из воска с добавлением полимерных элементов, благодаря чему твердые чернила могут быть зафиксированы на любом носителе даже без специального покрытия, в том числе и на грубых тканях. Эти чернила обладают высокой яркостью и контрастностью, а также имеют некоторую фактурность и объем.

Чернила на основе растворителя. Они еще называются сольвентными и экосольвентными чернилами, которые обладают пониженным содержанием циклогексанона. Они отличаются способностью печатать на неподготовленной поверхности, т.к. агрессивная жидкая фаза способна протравливать верхний слой носителя и прочно фиксировать пигменты. Такие чернила больше всего подходят для печати изображений, которые планируется использовать на улице. Сохранность четкости и цвета гарантируется на протяжении 3 лет и более.

Химия для пленки в Алматы

Источник: poligraftorg.ru