Современные технологии ламинирования

16 августа 2017

Полимерные пленки, имеющие несколько слоев, создаются при помощи следующих основных способов ламинирования:

  • по методу мокрого или сухого склеивания;
  • соединение под давлением;
  • с применением расплавленных масс.

В понятии «ламинирование» изначально предполагается получение готовой пленки в несколько слоев посредством их соединения. В основе большинства технологий соединения лежит процесс склеивания, а количество слоев готовой продукции определяется числом объединяемых в единое целое поверхностей.

Мокрое ламинирование

Технология мокрого ламинирования предполагает процесс удаления воды из клеевого раствора, который осуществляется с использованием специальной туннельной сушилки. Указанный метод применяется при ламинировании с обязательным использованием бумажного слоя. Именно бумага образует пористую поверхность, позволяя влаге испаряться.

Ламинирование по мокрой технологии допускает использование синтетического или натурального клея на крахмальной основе, расход которых сокращается за счет гладкости поверхности используемой бумаги.

Сухое ламинирование

Технология сухого ламинирования предполагает применение созданного на основе растворителя полиуретанового клея. Процесс полимеризации начинается при смешивании соединяющихся компонентов, усиливаясь за счет испарения растворителя. Растворитель также, как и влага в мокрой технологии, удаляется в туннельной сушилке.

Зачастую производители подогревают приживающий цилиндр, увеличивая устойчивость сцепления имеющихся слоев. Методика используется при соединении основания из пластмассы с металлизированной пленкой.

Без использования растворителя

Содержащие пластмассовые слои пленки ламинируют по методу, исключающему использование растворителя. Клей в этом случае предварительно прогревается и равномерно наносится при помощи специальных валов. Процесс ламинирования осуществляется тремя валами сразу после нанесения клея.

Данная технология исключает необходимость прохождения пленки через туннельную сушилку, что уменьшает энергозатраты. Ее использование позволяет создавать межслойную печать, повышая:

  • гигиену – продукт не соприкасается с типографской краской;
  • функциональность – текст невозможно стереть с пленки;
  • эстетический внешний вид – создается визуальный эффект блеска.

Ламинирование расплавленными полимерами

Данный способ предполагает использование в качестве связующего поверхности элемента предварительно расплавленного полимера. Наиболее часто к указанному методу прибегают при осуществлении ламинирования фольги из алюминия с бумагой в промышленных условиях. Полимер выдавливается небольшими порциями на соединяемые слои. Затем изделие плотно укладывается при помощи ролика к охлаждающему цилиндру.
С применением полимерных сплавов

Метод предполагает нанесение расплавленной смеси полимера с воском на одну из склеиваемых поверхностей, после чего оба слоя прижимаются валом. Данный метод используется при соединении фольги из алюминия с любой бумагой. Слои менее устойчивы к отрыванию, чем в других технологиях ламинирования.

Лучшие офсетные пластины Алматы

Источник: lamstore.ru