Виды красок для флексопечати

7 сентября 2017

В зависимости от метода закрепления на оттиске, все краски для флексопечати делятся на несколько видов:

  • водорастворимые краски закрепляют при помощи впитывания и испарения;
  • краски на основе летучих растворителей закрепляют при помощи испарения;
  • УФ-отверждаемые краски закрепляют при помощи УФ-излучения.

Наиболее экологически чистыми, а также удобными в эксплуатации считаются водорастворимые краски. Основным растворителем в таких красках является вода или смесь воды со спиртом. Такие краски предназначены для запечатывания в первую очередь материалов с впитывающей поверхностью – бумага и картон. Синтетическую пленку такими красками запечатать невозможно из-за плохого сцепления поверхностей. Использование водорастворимых красок дает матовое изображение на оттиске.

Стоит отметить, что водорастворимые краски и смывки сложно утилизировать, в отличие от других красок для флексопечати, и этот процесс связан с более высокими затратами. Также водорастворимые краски требуют большей затраты энергии на сушку в процессе печати из-за низкой летучести воды. В отличие от водорастворимых, краски на основе летучих растворителей закрепляют при помощи испарения. Они считаются менее экологически чистыми, но имеют более низкую стоимость, чем водорастворимые краски, и обладают хорошим сцеплением поверхностей. Это позволяет расширить выбор материала для запечатывания. Оттиск, получаемый при использовании красок на основе летучих растворителей, имеет глянец. Часто такие краски используют при печати на гибких упаковках.

Все большую популярность обретают УФ-краски, которые закрепляются при помощи УФ-излучения. Они обладают наилучшими результатами печати, точной цветопередачей и небольшим временем закрепления. Имея постоянную вязкость, краски УФ-отверждения обеспечивают неизменность цветовых параметров печати. Такие краски отлично подходят для нанесения растровых изображений и имеют хорошее сцепление с любым материалом. Также, они не имеют запаха и вкуса, за счет чего отлично подходят для нанесения на упаковки продуктов питания.

Химия для пленки в Алматы

Источник: poligraftorg.ru