Параметры и виды бумаг, используемых в полиграфии

3 ноября 2017

Для офсетной печати используют самые различные сорта бумаги, которые отличаются друг от друга по назначению, весу, качеству и других параметрах. Существует очень много параметров, определяющих свойства бумаги: оптические, физические, механические, химические и др. Заказчиков и дизайнеров в первую очередь интересуют такие параметры, как белизна, прозрачность, плотность и фактура. А такие параметры, как механическая прочность, усадка при высыхании, пористость, растяжение, характер мелования, электризуемость больше волнуют печатников и технологов. Рассмотрим некоторые из этих параметров.

Плотность бумаги – определяет вес одного листа бумага в граммах, площадью 1 м². В офсетной полиграфии в основном используются типы бумаг, имеющие плотность от 60 до 300 г/м².

  • плотность газетной бумаги – от 45 до 60 г/м²;
  • ксероксная бумага – 80 г/м²;
  • бумага для визиток – 200-250 г/м²;
  • для буклетов и листовок – 100-170 г/м²;
  • для календарей и плакатов – 135-200 г/м².

Глянцевость (противоположной характеристикой является матовость). На глянцевой бумаге изображение имеет большую насыщенность красок и рекомендуется использовать для печати цветных изображений. Но, с другой стороны, не рекомендуется печать большого объема мелкого текста на глянцевой бумаге – из-за высокого контраста и бликов будут быстрее утомляться глаза.

Белизна – способность бумаги отображать свет. Она выражается коэффициентом отражения (отношение интенсивности отраженного света к падающему). Белизна бумаги колеблется в пределах 60-98%. Чем больше контраст между печатными элементами и фоном, тем лучше воспринимается отпечатанное изображение.

Прозрачность – способность бумаги пропускать свет без рассеяния. В большинстве случаев такая характеристика бумаги считается недостатком, так как отпечаток на оборотной стороне листа становится видимым.

Виды бумаг, наиболее часто используемых в полиграфии

Мелованная бумага – наиболее популярный тип бумаги в полиграфии (особенно рекламной). Обладает поверхностью, которая покрыта специальной пастой, скрывающей волокна. Она гладкая, с ровной поверхностью для печатанья и очень высоким показателем белизны.

С покрытием – такая бумага имеет специальную полимерную пленку различных цветов на поверхности. Характеризуется высокой отражательной способностью. Применяется для создания визиток, обложек и папок.

С тиснением – при изготовлении такой бумаги используется специальный способ обработки поверхности с нанесением рельефного рисунка. Существует много разновидностей такого рисунка на поверхности: изморозь, яичная скорлупа, лен, мороз и т.д.

Самоклеющаяся – бумага, имеющая на оборотной стороне адгезионный слой, который прикрыт легко снимаемой защитной бумагой. Существует большая цветовая гамма, а также мелованная и немелованная, прозрачная и металлизированная. Наиболее часто самоклеющуюся бумагу используют в качестве этикетки на пластиковую и стеклянную тару, наклейки на корпус различных приборов, рекламы в транспорте.

Самокопирующая – такая бумага позволяет копировать оригинал при письме ручкой или на пишущей машинке без использования копировальной бумаги. Для таких документов применяется бумага различных цветов, причем для каждого следующего листа используется другой цвет. Очень важно правильное расположение и порядок очередности таких листов.

Картон – характеризуется большей жесткостью, толщиной и весом.

Специальные сорта бумаги – бумага с микровключениями (тенгрис, фланель) и специальной структурной поверхностью (кашемир). Используют для создания специальных художественных эффектов.

Комплектующие для полиграфического оборудования в Алматы

Источник: promoushen.ru