Что нужно знать о трафаретных красках

16 февраля 2018

Трафаретная печать, или, как ее часто называют, шелкография, — это вид печати, позволяющий наносить краску самой разной толщины на материалы со всевозможной текстурой.

В шелкографии есть два способа нанесения изображений: контактный и бесконтактный. Контактный способ трафаретной печати применяется гораздо чаще, и о нем мы расскажем чуть позднее. Что же касается бесконтактного способа трафаретной печати — то при его использовании материал не касается сетки, а краска передается с формы с помощью электростатических сил. При контактном же способе сетка контактирует с запечатываемым материалом, а краска подается ракелем.

При печати шелкографией вручную нет необходимости приобретать дорогие печатные станки — они нужны только для больших тиражей.

Особенность техники шелкографии заключается в том, что она дает возможность применять широкий диапазон печатных красок на различных связующих, что позволяет работать на любом материале: бумаге, пластике, стекле, ткани и т.п. Главное условие для краски — не разрушать материал трафарета и не высыхать быстрее, чем требуется для нормального печатного процесса.

Формы декорируемого материала различны — от плоских, цилиндрических, конических, усеченных форм до любых необычных очертаний. Кроме плоских листов печать наносится также и на авторучки, стаканы, тарелки, обои, часы, лобовые и задние стекла автомобилей, подносы, зонты и многие другие предметы.

Диапазон применения шелкографии

  1. Малоформатная трафаретная печать — включает плоскую печать на различных подложках: ПВХ, бумаге и картоне. Формат печати не превышает 100x140 см. Характеризуется печатью на заказ изделий различного назначения с высоким качеством воспроизведения рисунка.
  2. Крупноформатная трафаретная печать — аналогична малоформатной печати, но с плоской печатью больших форматов, превышающих 100x140 см.
  3. Печать на мелких предметах — прежде всего это декорирование сувенирной продукции. Для печати на круглых предметах применяются ротационные полуавтоматы. Изображение устойчиво к истиранию.
  4. Текстильная печать (набивка тканей) — печать на ткани машинами с вращающимися цилиндрами; связана с текстильной промышленностью и представляет одну из важных отраслей экономики многих стран.
  5. Текстильная печать на готовых изделиях — чуть ли не самый распространенный вид печати на готовых потребительских изделиях (футболках и различных мелких предметах). Процесс печати осуществляется с помощью машин, называемых «карусельными станками».
  6. Трафаретная печать на табличках и металле — печать, связанная с производством и обработкой металла, анодированием, листовой штамповкой, травлением, обжигом и т.д.
  7. Трафаретная печать по стеклу — применяется в автомобильной отрасли и производстве электробытовых приборов, а также для нанесения рисунка на стеклянные изделия.
  8. Трафаретная печать на флаконах — широко применяется в косметической, фармацевтической и в некоторых других отраслях промышленности.
  9. Печатные платы — включают всё, что может быть сделано трафаретной печатью в обработке электронных схем.
  10. Дополнительная трафаретная печать — охватывает все особые применения трафаретного вида печати (особые, дополнительные и специфические), не вошедшие в вышеперечисленные группы.

Особенно ценится шелкография за то, что на материал краску можно нанести любой толщины, в 10 или даже 30 раз больше, чем при офсетной или глубокой печати. Это дает шелкографу возможность создать рельефное красочное изображение. Толщина слоя краски на материале зависит от угла и наклона ракеля, а также от сетки. Кроме того, качество трафаретной печати зависит от контакта ракеля с сеткой и контакта сетки с печатаемым материалом.

Оборудования для печати в Алматы

Источник: compuart.ru