Широкоформатная печать на различных носителях

27 июля 2018

На сегодняшний день большинство людей, которые никак не связаны с полиграфией, понятие широкоформатная печать представляют себе достаточно расплывчато. Такой вид печати появился не так давно, но при этом стал развиваться стремительно активно. Во всем мире такой вид печати известен с 70-х годов прошлого столетия.

Широкоформатная печать оказалась заменителем в уличной рекламе, давно известных металлических и деревянных щитов, на которые наносились всевозможные рекламные надписи и изображения.

На сегодняшний день широкоформатная печать может быть условно подразделена на два вида – интерьерная и наружная. Такое разделение, на самом деле, является достаточно условным, главное отличие- это разрешение и вид носителя, на котором оно создается. Кроме того, можно классифицировать материалы, которые выполнены в этой технике по сроку их использования, который напрямую зависит от способа печати и самого носителя.

Широкоформатная печать на простой бумаге применяется лишь в тех случаях, когда реклама необходима на малый срок. Например, она применяется при проведении всевозможных акций на выставках или в торговых центрах, кафе или кинотеатрах. Срок эксплуатации подобных изделий не превышает одного месяца.

Широкоформатная печать может быть выполнена на баннере. Безусловно, срок эксплуатации такой печати значительно возрастает, и будет составлять порядка 1-3 лет. Подобная реклама может быть применена сразу в нескольких рекламных компаниях, или, к примеру, в рекламной компании, имеющей продолжительный срок.

Широкоформатная печать, которая выполнена на самоклеящейся пленке может быть использована на протяжении полумесяца и до года. Срок эксплуатации на таком носителе  зависит от конкретных условий. Подобная реклама применяется зачастую в призматронах.

Области использования широкоформатной печати достаточно многообразны. Она может использоваться, к примеру, для создания всевозможных видов наружной рекламы, таких как постеры, плакаты, вывески, баннеры, коробы и прочее. Кроме того, такую печать активно применяют для организации рекламы внутри выставочных центров, торговых залов, кинотеатров и т. д. Интересным фактом является то, что всего лишь несколько лет назад, в технике широкоформатной печати начали изготавливать даже дорожные знаки. Безусловно, в европейских странах такие стандарты были приняты намного раньше, чем в Казахстане. Кроме того, свое использования широкоформатная печать нашла в мебельном производстве. Различная мебель, сделанная из ДСП, декорируется множеством способов, как прямым, так и с применением бумаги, которая после лакируется. Что касается производства строительных материалов ,то рисунки, сделанные в этой технике, наносятся на разнообразные полимерные материалы. Помимо этого рисунки могут наноситься на ткань, стекло и даже кожу. Ежедневно область применения широкоформатной печати расширяется, прогресс в данной области не стоит на месте, и продолжает активно развиваться.

Печатное оборудование в Алматы

Источник: blikfang.ru