Обзор процесса флексографии

9 января 2019

Флексография идеально подходит для изготовления всех видов этикетки и упаковки. Но сфера ее применения стремительно расширяется. Сегодня множество различных видов полиграфической продукции во всем мире печатают, используя флексографию, это журналы, рекламная продукция, книги, газеты и газетные вкладки.

В типичном флексографическом цикле печатная основа подается в печатную машину с помощью вала. Изображение печатается по мере того, как основа пропускается через серию позиций, или печатных единиц. Каждая печатная единица отвечает за один цвет. Как и с печатью гравюр или литографской печатью, разнообразные тона и оттенки достигаются совмещением 4 основных оттенков краски. Это пурпурный, голубой, желтый и черный.

В процессе флексографической печати выделяют главные составляющие операции:

  • Подготовка изображения
  • Изготовление печатных форм; формные процессы
  • Печать
  • Заключительный этап

Подготовка изображения. Подготовка изображения включает в себя работу с графикой, рисунками и иллюстративным материалом, предоставляемых заказчиком. Изображения для печати создаются с помощью различного оборудования: фотокамеры, сканера, компьютерного программного обеспечения. Если используется фотокамера, то полученные снимки комбинируются вручную и размещаются на области печати. Этот процесс называется склеиванием. Если в наличии имеются отсканированные изображения, они обрабатываются на компьютере с помощью специального программного обеспечения. Пробный оттиск создается для проверки правильности расположения и точности. Когда используется сложный цвет, его проба передается заказчику для оценки и утверждения.

Изготовление флексографических печатных форм. Флексографические печатные формы и формы высокой печати производятся с помощью одинаковых базовых технологий, с применением рельефных печатных элементов. Обе технологии основываются на использовании пластин с рельефными изображениями, которые вступают в контакт с материалом в процессе печатанья.

Флексографические пластины сделаны из гибкого материала, такого как пластик или резина, либо из чувствительного к ультрафиолету полимера (фотополимера), что позволяет прикреплять их к валику или цилиндру для нанесения краски. Существуют три основных метода создания флексографических пластин: фотомеханический, фотохимический и метод лазерных насечек.

Флексографические печатные машины. Пять типов печатных машин, используемые в флексографии, это: стековая, цилиндр центрального оттиска, линейная, газетная, и предназначенная для 4-, 5-, либо 6-цветной коммерческой печати. Все пять типов печатных машин используют формный цилиндр, измерительный цилиндр или анилоксовый валик, который наносит краску на пластину и красочный резервуар. Некоторые печатные машины используют третий валик — дукторный вал, и, в некоторых случаях, скребок-лопатку — для улучшенного нанесения краски.

Флексографические краски. Флексографические краски очень похожи на упаковочные гравюрные типографские краски тем, что и те, и другие являются быстросохнущими и обладают низкой вязкостью. Краски предназначены для нанесения на неабсорбирующий материал и укрепляются после удаления растворителя. Растворитель удаляют с помощью нагрева. Не требуют нагрева только краски, укрепляющиеся под воздействием ультрафиолета.

Заключительный этап. После окончания процесса печати, печатный материал может быть снова задействован в нескольких операциях для подготовки к передаче заказчику. Заключительный этап может включать в себя такие операции как ламинация, резка и фальцовка.

Для процесса флексографии понадобится следующее оборудование:

  • Фотонаборный автомат для вывода фотоформ
  • Моноблок для изготовления флексоформ
  • Флексографская машина
  • Бобинорезательная машина
Источник: pmachine.kz