Оборудование для шелкографии

1 февраля 2019

Шелкография или трафаретная печать один из наиболее давних и универсальных способов печати на любых поверхностях. Там, где не сможет справиться любая другая печать, верный выход — печатать шелкографией. Изображение, логотип или текст наносится с помощью трафаретов, при этом можно влиять на толщину чернил или пасты, создавая эффект рельефности. Такая печать особенно актуальна для сувенирной продукции: ручки, брелоки, флешки, значки, чашки, а также майки, кепки и т.п. Визитки, поздравительные открытки, папки, флаеры можно напечатать на любой дизайнерской бумаге с помощью шелкографии.

Оборудование для шелкографии

Оборудование для шелкографии представляет собой ручные станки по плоским поверхностям, полуавтоматическое оборудование для печати на плоской поверхности, карусельные станки (круговая шелкография).

Существует три основных способа нанесения трафаретной печати. Первый способ — плоская шелкография. В данном случае оборудование для трафаретной печати выглядит как обычный плоский печатный станок, который производит печать с плоскости на плоскость. Печать плоской шелкографией подойдет для открыток, плакатов, пакетов, этикеток, и для небольших тиражей.

Второй способ — цилиндрическая шелкография для печати на таких поверхностях как кружки, кепки, баночки, ручки. При тиражах менее 1000 штук шелкография оказывается более экономичным методом печати, чем тампопечать.

Третий способ — ротационная печать. Материал, на котором производится печать, находится между двумя цилиндрами. Верхний цилиндр является трафаретом, и в нем же находится ракель, который наносит краску.

 Шелкография прекрасно совмещается с другими методами печати, например офсетом. Для придания обложке рекламного каталога или открытке дополнительного декора, можно поверх напечатанного тиража, выполненного офсетом, пройтись краской с оттенком под металлик, золото, перламутр, а можно добавить флуоресцентных чернил. Краски можно наносить поверх других чернил кроющим способом, при этом цвет наносимой краски не изменится под влиянием той краски, которая находится снизу. Кроющими красками можно добиваться интересных и необычных визуальных эффектов, а если еще и наносить разной толщины краски, то и тактильных эффектов.

Шелкографией можно делать УФ лакировку, придав играющий глянец изображению. Благодаря трафаретной технологии, УФ лакировка может быть выборочной, когда нужно придать блеск и яркость только отдельным элементам, например, драгоценным камням для брошюры ювелирных изделий. Шелкография позволяет сделать и декоративную лакировку, используя различные «глиттерные» добавки. Таким способом можно сделать блестящие снежинки, звезды и т.п. Шелкография предоставляет широкий спектр возможностей для создания уникального, индивидуального дизайна для брендирования бизнес-сувениров и рекламной продукции.

Оборудования для печати в Алматы

Источник: printech-expo.ru