Как резать на плоттере

21 июня 2019

Контурная резка на современном плоттере – процесс несложный, однако есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы избежать ошибок и неточностей при создании готового изделия.

  • Необходимо убедиться в совместимости материала и каттера. Достаточно часто можно встретить жалобы о том, что лист в плоттере не прокручивается или что нож не прорезает контур на нужную глубину. Как правило, это связано с тем, что оператор пытается использовать слишком толстый материал.
  • Перед запуском процесса резки требуется убедиться, что нож в рабочем состоянии: как и любой режущий инструмент, он может затупиться, согнуться и так далее.
  • При каждой операции следует проверить версию ПО. При использовании устаревшей версии возможны смещения или неточности при резке рисунка, внезапные остановки работы при сбросе очереди операций и так далее.

Если же выбран подходящий материал разрешенной ширины, нож заточен и приведен в отличное состояние, а версия ПО позволяет выполнять все требуемые операции, то можно смело приступать к работе:

  1. Через ПК необходимо запустить векторный графический редактор нужного типа;
  2. Подключить плоттер к ПК и дождаться звукового сигнала, свидетельствующего о готовности устройства к работе;
  3. Подготовить листы, на которых будут вырезаться трафареты/ фигуры/ иображения/ орнаменты и так далее. В случае использования бумаги рекомендуется воспользоваться кэрриером – специальной подложкой с липкой поверхностью, которая не позволит листу свободно передвигаться на направляющих и обеспечит его надежное закрепление, а значит, и точность резки.
  4. Вставить лист в плоттер и запустить процесс, выбрав в графическом редакторе соответствующую иконку. В окне предварительного просмотра необходимо еще раз проверить разметку и поля печати.
  5. Получить результат.

Резка на каттере не требует специального обучения – только внимательности и точного следования инструкции.

В зависимости от модели режущего плоттера и типа графического редактора набор команд и спектр материалов могут различаться, но общий алгоритм действий практически всегда остается неизменным.

Купить оборудование для печати в Алматы

Источник: forsign.ru