Что такое PDF. Почему PDF примут в любой типографии

17 июля 2019

Начнем издалека. Полиграфические макеты в типографию приносят в каких угодно форматах. Перечислять все не имеет смысла, можно лишь выделить программы фирмы Microsoft — Word и PowerPoint. Поскольку эти программы не являются полиграфическими, а офисными, то могут возникнуть определенные проблемы, самой серьезной из которых является отсутствие программ в печатном центре или типографии.

Времена, когда пользователи компьютеров безнаказанно ставили пиратское программное обеспечение постепенно уходят в прошлое. Всевозможные проверки, штрафы и другие санкции вынудили многие типографские фирмы устанавливать совсем недешевое лицензионное программное обеспечение. Естественно, в первую очередь деньги выделяются на покупку профессиональных программ — кто-то довольствуется пакетом Corel, кто-то программами от Adobe, мощные типографии покупают и то и другое. Но никто не станет выбрасывать деньги на офисные приложения, особенно в том случае, если есть их бесплатные аналоги.

Бесплатные программы открывают файл своих платных аналогов — пакет LibreOffice откроет файлы пакета Microsoft Word. К сожалению, без искажения откроются только самые простые публикации — в более сложных обязательно произойдет неверное преобразование и макет будет выглядеть не так, как задумано.

Мы привели классический, но не самый тяжелый пример — публикации хоть открываются, их можно доработать. Но существуют экзотические программы (Corel Ventura, к примеру), которые вы не найдете в типографиях Одессы. Если вы сделали макет в одной из таких программ, то как же сдать его на печать и что делать в таких случаях? Универсальное решение есть — это формат PDF.

Что такое PDF и зачем он нужен

PDF разработан корпорацией Adobe и расшифровывается как Portable Document Format (переносимый формат документа). Не будем вдаваться в особенности формата, коих много, а отметим важнейшее достоинство: файлы PDF являются кроссплатформенными — в них внедряются используемые в макете шрифты и растровые изображения, благодаря чему содержимое файлов ОДИНАКОВО отображается в разных операционных системах и разных компьютерах. Таким образом, вы можете делать макет в любой программе, но нести в типографию вы должны именно файл PDF.
Неизбежно возникающий вопрос — как сделать файл PDF?

Большинство современных программ, в том числе и офисных, имеют опцию конвертации в PDF. Она может называться как «конвертировать в PDF», «преобразовать в PDF», «сохранить как...» и т.д. — вам нужно лишь найти эту опцию, отображаемую порой на верхней панели программы в виде иконки. Если программа не позволяет конвертировать документ, то на нашем сайте в меню вы можете найти ссылку «Как сделать файл PDF», где описано как сделать PDF из любой программы.
Мы не станем описывать процесс конвертирования в PDF из каждой конкретной программы, но несколько важных моментов обозначим, стараясь не углубляться в пучины полиграфии.

  1. Существует довольно много версий PDF. Для макета офсетной печати используйте версию 1.3 (в крайнем случае 1.4).
  2. Если ваша программа не позволяет установить нужную версию, используйте предустановки «для качественной печати» или «для высококачественной печати».
  3. Не используйте опцию сохранения PDF «для Web» — в этом случае файл будет иметь минимальные размеры, но происходит сжатие и оптимизация картинок только для просмотра документа через интернет: для печати они не годятся.
  4. Не используйте опцию сохранения PDF как «защищенный» или «архивный формат».
  5. Обязательно проверьте получившийся PDF-файл.

Конвертация в PDF решит множество проблем, возникающих из-за несовместимости версий программ, отсутствия используемых в макете шрифтов на компьютере типографии и отсутствия самих программ. PDF файл откроют в любой типографии любого государства — именно для этого и создавался формат PDF.

Печатное оборудование в Алматы

Источник: offsetic.com.ua