Почему не следует приносить в типографию полиграфические макеты в формате MS Word

26 июля 2019

Microsoft Word является одним из самых популярных приложений. Вдаваться в причины такой популярности мы не будем, отметим лишь одну из главных: в Word можно сделать очень многое — от бланков, до макета листовки. При этом никто не задумывается о том, что Microsoft Word — это ОФИСНАЯ программа. Да, возможности ее широки, она достаточно проста в освоении, но если рассматривать ее с точки зрения использования в полиграфии — для изготовления макетов, к примеру, — то можно столкнуться с определенными проблемами. Давайте разбираться с какими.

Отметим, что для пользователей, работающим только в Microsoft Word, многие моменты могут оказаться непонятными, но мы постараемся изложить все доступными словами. Поехали!

  1. Word не позволяет переводить шрифты «в кривые», как делают все полиграфические программы. Отсюда вытекает множество неприятностей — верстка брошюр или буклетов теряет форматирование и «сползает». Причин этому две:
    • шрифта, используемого в публикации может не быть на компьютере в типографии;
    • версия шрифта, используемого в публикации может отличаться от версии шрифта на компьютере в типографии;
  2. Следующая ошибка — неверный формат публикации. Наша типография печатает значительное количество научной литературы для государственных учреждений Одессы. Подавляющая часть из них верстается в формате А4, в то время как должна быть в А5. Уменьшение формата не представляет сложности, однако при этом также уменьшается размер шрифтов и они теряют читабельность.
  3. Word не поддерживает полиграфическую цветовую модель SMYK — все делается в RGB. При конвертации цветов в типографии происходит их изменение, и отличие того, что видел пользователь в Ворде может разительно отличаться от того, что он увидит на нашем мониторе в профессиональной программе.
  4. В типографии может не быть самого Microsoft Word — ведь не секрет, что дома у большинства пользователей установлена нелицензионная версия этой программы, а многие типографии, подверженные всяческим проверкам, переходят на бесплатные аналоги — нет смысла устанавливать дорогую офисную программу;

Комплектующие для полиграфического оборудования в Алматы

Источник: offsetic.com.ua