Фальцевальные машины

20 сентября 2019

Фальцевальные машиныФальцовщик – это машина для складывания бумажных листов определенным образом определенное количество раз. Такой тип оборудования широко используется в типографиях на этапе послепечатной обработки. Сфера применения фальцевального оборудования весьма широка: изготовление рекламных буклетов, газет, географических карт, инструкций к лекарственным препаратам, упаковки продуктов питания и т.д.

Такие машины особенно востребованы на крупных производствах, где осуществлять сгибание листов по бигу вручную непродуктивно. Широкий спектр материалов, которые могут быть обработаны фальцовщиками, делает целесообразным их совмещение с другими автоматами в технологические линии: для плотных картонов и толстых материалов фальцовщик ставят в линию с биговщиком (предварительное бигование позволяет избежать деформации листа), для изготовления упаковки - с фальцевально-склеивающими машинами. Последние представляют собой автоматизированные линии для многотысячных тиражей. Настройка таких машин занимает несколько минут в начале смены и обеспечивает бесперебойную работу на повышенном уровне нагрузки.

Настольные фальцовщики, которые применяются в небольших полиграфических предприятиях (фото- и копицентры) также могут обладать высокой производительностью (до 260 листов/мин.), чаще работают автономно в последовательном процессе обработки печатной продукции.

По способу выполнения фальца различают ножевые, кассетные и роликовые модели (в рулонной печати, например, газет). Ножевые и кассетные способы фальцовки могут быть объединены и вместе обеспечивают высокую скорость обработки продукции при большом наборе типов фальцовки (способов складывания листа).

Ограничения по совместимости с типами листовых материалов, предельные форматы, возможное количество фальцев, возможность подключения в линию задаются производителем и являются критериями выбора, на которые следует обращать внимание. Немаловажно наличие сервисных центров вблизи производства и возможность обслуживания и ремонта фальцевальной машины.

Источник: offitec.ru

Послепечатное оборудование в Алматы