Растровая графика (Bitmap) против векторной графики

18 декабря 2019

Купить оборудование для печати в АлматыВ то время как существует большое разнообразие различных типов графических файлов, в действительности все они объединены всего в два вида компьютерной графики: битовый массив (или растр) и векторная. Вы, вероятно, более знакомы с растровой графикой, такой как JPEG и PNG, используемый в создании офисных изображений и другой графики получаемой с устройств ввода изображений - сканеров и камер, составленной из полутонов — эти типы Вы обычно редактировали или создавали с Photoshop.

Когда дело доходит до разрешения битовые массивы "зависимы" от устройств, означая, что они поддерживают разрешение устройства, на котором они создавались — в данном случае - цифровой фотоаппарат, сканер, компьютер, планшет, смартфон. Растровые(битовые) массивы состоят из матрицы плотно помещенных точек, и увеличивая или уменьшая размер растрового изображения, Вы влияете на плотность точек или dpi. Растягивание изображения уменьшает dpi, а сжатие делает размер изображения меньше, а dpi выше.

Как Вы можете предположить, изменение числа точек на дюйм может кардинально изменить общее качество изображения.

Векторная графика (или более точно, векторные рисунки), с другой стороны, это не массивы точек, проставленных математически. Каждая линия, кривая или плашка (заливка) созданы с помощью тысяч, иногда миллионов компьютерных инструкций. Векторные рисунки отредактированы и созданы в графических редакторах, таких как Adobe Illustrator.

Вместо того, чтобы растянуть и уплотнить области точек, когда Вы увеличиваете и уменьшаете растровое изображение, векторы просто изменяют себя — в разрешении устройства, на котором они воспроизводятся, а не в разрешение устройства, на котором они были впервые созданы. Другими словами, векторный рисунок будет отображен оптимально (с точки зрения разрешения) на уровне 72 или 96 dpi на мониторе и также может быть напечатан с разрешением устройства вывода - принтера … 300, 600 точек на дюйм, или больше, как если бы это было тщательно создано чтобы быть напечатанным именно в этом определенном dpi.

Купить оборудование для печати в Алматы

Источник: print-city.ru