Флексографские печатные машины ярусного построения

7 февраля 2020

Печатное оборудование в АлматыФлексографские печатные машины ярусного построения, широко применяются при производстве пленочной упаковки и полиэтиленовых пакетов. А так же при печати различных комбинированных материалов, в том числе и на полипропиленовых тканных мешках, ткани, ламинированных материалах и др. В основном, машины данного построения не имеют возможности установки в линию каких либо отделочных секций, только печать. Машины в основном используют печать водными или спиртовыми (сольвентными красками). Комплектуются машины от 2х до 8ми печатными секциями. В преобладающем большинстве, машины данного построения идут в широкорулонном варианте от 600 мм. Машины данного построения применяются для печати как малых, так и крупных тиражей.

Машины данного построения имеют возможность печатать на материалах со слабой устойчивостью к растяжению. Однако, из за конструктивной особенности в проводке полотна и строению печатной секции, качество краскопереноса не достаточно высокое, чтобы воспроизводить высокую линиатуру растра. Некоторые машины могут воспроизвести линиатуру до 150lpi, но не более и с достаточно сложной подготовкой к печати.

Основные узлы машин ярусного построения:

Как мы видим, печатные секции на оборудование расположены в ярусном порядке, перпендикулярно друг другу. Материал проходит по дугообразной, начиная от верхней внутренней секции и заканчивая верхней наружной секцией.

Схема проводки полотна на машинах ярусного построения:

Как показано на схеме, проводка полотна между печатными секциями не имеет резких изменений направления. Это дает возможность производить печать на тянущихся материалах. Однако материал, в точке соприкосновения с формным цилиндром, не имеет достаточного натяжения. Это является одной из причин невозможности получить растровую точку достаточно высокого разрешения. В связи с выше перечисленным, на машинах ярусного построения, в основном производят печать достаточно простых работ, с невысоким требованием к линиатуре растра, с достаточно широким штрихом (текстом) и с большим объёмом плашечного изображения.

Печатные секции, флексографских печатных машин ярусного построения, так же как и в машинах линейно-горизонтального построения, могут быть двух типов: с открытым ракелем, и с камер-ракельной системой. В большинстве случаях, машины в базовой комплектации, имеют открытую ракельную систему. Но современные машины, выходящие на скорость более 100 м/мин, в основном комплектуются закрытой ракельной системой.

Автоматическая система циркуляция краски, на машинах ярусного построения, возможна, и в ряде случаях идет в базовой комплектации оборудования.

Шаг печати на машинах ярусного построения имеет гораздо более широкий диапазон, а его смена, так же как и в любом другом построение, задается сменой формного вала.

Печатное оборудование в Алматы

Источник: bronko.ru