Новый тип наклейки

6 марта 2020

Электростатистическая наклейка – это наклейка, которая прикрепляется к любым ровным поверхностям за счёт присутствующего в ней статистического электричества без помощи клея.

Это принципиально новый для Казахстане вид продукции, который ускоренными темпами приобретает популярность среди потребителей изделий данного вида.

Изобретение инновационного, имеющего целый ряд преимуществ, типа наклейки принадлежит специалистам Финляндии, а сами наклейки уже завоевали себе прочные позиции во многих странах мира, где используются преимущественно в рекламных целях. Российские производители постепенно осваивают технологии изготовления материалов - основы для электростатистических наклеек. Выпуск наклеек на носителях импортного производства уже налажен в некоторых отечественных полиграфических фирмах.

Принцип клеящего эффекта в данных наклейках построен на постоянном присутствии статистического электричества в особых сортах пропилена, на котором они печатаются. Электрическое поле, образованное в материале при его изготовлении методом экструзии, существует благодаря введённым в расплавленную основу микроскопическим пузырькам газа со статистическими зарядами.

Электростатические пропиленовые плёнки гораздо экологичней традиционных виниловых, используемых для производства наклеек и превосходят их по множеству существенных факторов:

  • их можно без усилий прикрепить на достаточно ровную поверхность, избежав морщинок, складок и пузырьков, которые легко разглаживаются и устраняются, а так же - передвинуть и поправить;
  • не имея химической клеевой основы, статистические плёнки оставляют поверхность безупречно чистой после их снятия;
  • наклейки на электростатических плёнках могут при необходимости, использоваться многократно, без ущерба для их формы и внешнего вида. Такие наклейки имеют предохранительную подложку из полипропилена, которая легко снимается и может применяться для хранения наклейки до следующего приклеивания;
  • стоимость оформления интерьеров или рекламы и т. п. посредством статистических плёнок значительно дешевле использования виниловых самоклеек. Кроме того, мобильность электростатических материалов позволяет видоизменять и разнообразить оформление любой экспозиции;
  • электростатические наклейки имеют, как правило, эффект прилипания с обеих сторон. Наклеенная на стекло лицевой стороной, такая наклейка будет прекрасно видна с улицы.

К недостаткам пропиленовых плёнок с постоянным электрическим полем относится то, что они плохо наклеиваются на недостаточно гладкие (шероховатые или пористые) поверхности и плохо переносят воздействие влаги, размыкающей электромагнитное сцепление.

Основная среда их применения – внутренние помещения. В оформлении выставок и презентаций, наклеенные на витрины, прикреплённые на стёкла автомобилей и другие подходящие плоскости, напечатанные на электростатическом пропилене наклейки, великолепно выполняют информационные, рекламные и декоративные функции.

Купить оборудование для печати в Алматы

Источник: printomat.ru