Что такое каширование

11 декабря 2020

Полиграфическое оборудование в АлматыКартонные коробки, как вид упаковки, уже давно используются не только для сохранности товара, но и как вид эффективной рекламы. Если нужно нанести полноцветное изображение на тонкий картон – проблем не возникает. Но если необходимо сделать коробку прочной – напечатать, например, логотип прямо на картоне не получится. В таких ситуациях используют каширование.

Каширование – это особая технология, при которой изображение наносится сначала на бумагу или тонкий картон, называемый лайнер. А затем приклеивается на толстую картонную основу. Лайнер печатается офсетным или цифровым способом, в зависимости от нужного тиража. При желании, можно использовать различные послепечатные операции. Например, для подарочных коробок часто применяют тиснение золотой или серебряной фольгой или лакирование.

Каширование можно использовать для облагораживания коробок из обычного картона, гофрокартона и даже пластика. Толщина материала, из которого изготавливается коробка, значения не имеет. Поэтому при помощи каширования удается сделать очень прочную и при этом красочную упаковку. Технология востребована при создании упаковки для хрупких и тяжелых изделий. Например – наборов посуды, бутылок дорогого алкоголя, эксклюзивных бизнес-сувениров или парфюмерии.

Каширование – достоинства и недостатки

К недостаткам технологии каширования можно отнести достаточно высокую стоимость. Это не удивительно. Нужно изготовить лайнер, наклеить его на картон, собрать саму коробку. Довольно часто для создания индивидуальной упаковки применяют ручной труд. Поэтому и цена получается соответственной. Но стильная оригинальная и прочная упаковка – лучший способ подчеркнуть статус компании-производителя. Так что в данном случае – затраты на изготовление с лихвой себя оправдывают.

Еще одним недостатком, когда каширование делается на микрогофрокартоне, является видимый волнообразный срез. Чтобы этого избежать, придумали технологию слим-каширования. В этом случае кашируются картоны разной плотности. В результате изделия получаются достаточно прочными и при этом прекрасно выглядят. Слим каширование применяют при изготовлении индивидуальной упаковки, папок для презентаций или папок-меню.

Полиграфическое оборудование в Алматы

Источник: faktoria-print.ru