Машины клеевого бесшвейного скрепления

26 марта 2021

Послепечатное оборудование в АлматыМашины бесшвейного клеевого скрепления блоков предназначены для соединения всех листов книжного блока при помощи клея без шитья нитками или проволокой. Бесшвейное скрепление блоков применяется для выпуска массовой книжной продукции в обложках и переплетных крышках.

В некоторых случаях такое соединение дополнительно упрочняется (армируется) другими материалами. Сверху клеевого слоя приклеивается мягкая обложка или окантовочная лента. Окантовка, которая значительно укрепляет книгу, выполняется только для блоков, подлежащих вставке в переплетную крышку.

Бесшвейный способ скрепления имеет значительные техникоэкономические преимущества по сравнению с шитьем нитками. Важнейшим преимуществом бесшвейного скрепления по сравнению с шитьем нитками является возможность поблочной обработки с производительностью, не зависящей от их объема.

В свою очередь поблочная обработка позволяет выполнять основные технологические операции во время транспортировки, что создает условия для агрегатирования с другими операциями.

Известно несколько способов клеевого бесшвейного скрепления: с полной срезкой корешковых фальцев тетрадей; с частичной срезкой; без срезки фальцев.

Эти способы могут выполняться без роспуска листов, с роспуском листов перед нанесением клея, с армированием корешка.

Наибольшее распространение в полиграфическом производстве получил способ с полной срезкой корешковых фальцев без роспуска листов с дополнительным торшонированием поверхности среза.

Долговечность и прочность книг, изготовленных способом бес- швейного скрепления, зависит от многих факторов: сорта и качества бумаги; сорта и качества клея, его вязкости и его рабочей температуры; качества обработки поверхности обреза, на которую наносится клей; способа нанесения клея; глубины проникновения клея в корешок; направления волокон бумаги в тетрадях относительно корешка.

При бесшвейном скреплении каждый отдельный лист удерживается клеевой пленкой на небольшой поверхности, площадь которой определяется толщиной и длиной листа по корешку, а также глубиной проникновения клея. Незначительные отклонения в равнении листов по корешку, выщипывание волокон бумаги по кромке листа при срезке фальцев, недостаточно равномерное распределение клея по корешку — все это в значительной мере влияет на прочность бес- швейного скрепления. Долговечность изданий, скрепленных бес- швейным клеевым способом, невысока.

Основными техническими характеристиками машин бесшвейного клеевого скрепления являются скорость работы (блоков/час), наименьшие и наибольшие формат и толщина блока, число кареток, мощность привода, габариты и масса.

Послепечатное оборудование в Алматы

Источник: studme.org