Цифровые дупликаторы

16 апреля 2021

Сегодня в большинстве компаний для скоростной печати средних тиражей используются цифровые дупликаторы в Алматы, или ризографы. Цифровой дупликатор — это тиражный копировальный аппарат, предназначенный для оперативного выпуска одноцветной или многоцветной печатной продукции высокого качества тиражами от нескольких десятков до нескольких тысяч экземпляров. Он позволяет с высокой скоростью печатать такие оригиналы, как бланки, информационные листы, конверты и т.п. Благодаря компактности, минимальным требованиям к обслуживанию и высокому качеству выпускаемой продукции, такие комплексы часто называют мини-лабораториями. Стоит отметить, что такие лаборатории успешно конкурируют с другими печатными машинами, поскольку при увеличении тиража себестоимость одного отпечатка резко уменьшается. Низкая себестоимость, высокий ресурс работы и надежность достигаются благодаря использованию несколько иного принципа печати, чем в обычных копировальных аппаратах или офсетных машинах.

Ризограф представляет собой электронное копировальное устройство, по своей архитектуре напоминающее печатную машину. Рассмотрим подробнее типовые узлы ризографа. На рисунке показаны основные узлы цифрового дупликатора: 1 — сканирующее устройство; 2 — рулон мастер пленки; 3 — термоголовка; 4 — красящий цилиндр; 5 — бумагоподающий лоток; 6 — прижимной валик; 7 — приемный лоток для оттисков; 8 — катушка для отработанных мастеров; 9 — краска.

Печать тиража происходит в несколько этапов. Первый этап, как правило, заключается в передаче оригинала на ризограф путем сканирования оригинала встроенным сканером 1 либо в передаче изображения с компьютера через интерфейс. Процессор осуществляет дальнейшую обработку исходных данных (масштабирование, удаление теней и т.п.). Затем дупликатор изготавливает мастер, который впоследствии и будет оригиналом для тиража. От рулона мастер-пленки 2 автоматически отматывается фрагмент — мастер, на полимерном слое которого термоголовка 3 прожигает микроотверстия в точном соответствии с данными, полученными из процессора дупликатора. Мастер закрепляется на поверхности красящего цилиндра 4 , внутри которого расположен картридж с пастообразной краской. По окончании изготовления мастера дупликатор производит первый оттиск. Процесс печати каждого оттиска проходит по следующей схеме: лист бумаги из подающего лотка 5 проходит между вращающимся красящим цилиндром 4 и прижимным валиком 6 , краска 9 продавливается через микроотверстия в мастере на бумагу, готовый оттиск поступает в приемный лоток 7 .

Перед началом печати следующего тиража использованный мастер автоматически удаляется с красящего цилиндра на катушку отработанных мастеров 8.

Если ризограф является многокрасочным, то в нем имеются несколько красящих цилиндров и оригинал последовательно проходит через каждый из них.

Цифровые дупликаторы в Алматы

Источник: compuart.ru