Когда стоит экономить на печати брошюр, а когда нет?

14 мая 2021

Полиграфическое оборудование в АлматыБрошюры заказывают компании, активно продвигающие товары или услуги. Печать брошюр широко востребована перед презентациями, выставками или  промо-акциями.

И как в любой b2b продаже, компании стараются сэкономить и получить лучшее качество по возможно низкой цене.

От каких факторов зависит цена на печать брошюр?

Цветность. 1+1 – одноцветная печать с обеих сторон. 1+0 – одноцветная печать с одной стороны. Один цвет, чаще всего, это черная краска. А вот 4+4 – это полноцветная печать с обеих сторон. Брошюра печатается всегда с двух сторон (4+4 – дороже, 1+1 дешевле). Если брошюра нужна рекламная, с целью продвижения товара или услуги, с печатью изображений, то следует выбрать 4+4, а вот обложку можно напечатать 1+0. Но этот способ экономии будет неуместен, если компания желает продемонстрировать статус и респектабельность.  

Если же брошюра информативная, например, для социально-значимых проектов, то можно выбрать 1+1. Все зависит от целей и бюджета. Яркая и красочная – 4+4, скромная и черно-белая – 1+1. Оставив обложку 4+0 или 1+0 можно сэкономить, не печатая на внутренней стороне обложки.

Предпечатная подготовка. С готовым макетом заказчика, который соответствует техническим требованиям типографии, можно сократить сроки изготовления и цена на печать тиража будет ниже. Если же макет нужно готовить, то плюсуйте еще стоимость изготовления макета и дни на выполнение работы, что увеличит сроки выпуска полиграфической продукции.

Способ печати – офсетная или цифровая.  Экономичная офсетная печать будет выгодна лишь при крупном тираже ( более 1000 штук). Цифровая печать выгодна при небольшом тираже. Она позволяет вносить правки и изменения в макет, чего нельзя делать при офсетном способе. И когда у вас «горят» сроки, то только цифровая печать способна вам помочь, не зря ее называют оперативной.

Количество страниц в брошюре. Чем больше страниц, тем дороже брошюра.

Скрепление брошюры. Самый недорогой способ скрепления —  металлическая скрепка. Пружина из пластика или металла будет стоить дороже, но и изделие при этом выглядит элегантнее. Клеевое скрепление также стоит недешево. Тут стоит выбрать, что вам важнее: произвести впечатление, или напечатать больший тираж.

Плотность бумаги. Дорогая глянцевая бумага обеспечит отличное качество печати и произведет приятное впечатление. Менее плотная офсетная бумага позволит напечатать крупный тираж брошюр и увеличить охват требуемой аудитории.

Постпечатные работы. Послепечатная обработка ведет к удорожанию экземпляра, но при этом улучшает его внешний вид. К послепечатной обработке относится лакирование, тиснение, вырубка.

Полиграфическое оборудование в Алматы

Источник: printyard.net