Лучшая защита для визитки: матовая или блестящая?

2 февраля 2022

Оборудование для полиграфии в АлматыЛаминированные визитки – это обычные карточки, которые имеют дополнительное покрытие в виде глянцевой либо матовой плёнки. Оно делает бумагу более плотной и презентабельной, а также повышает износостойкость полиграфического изделия. Клиенты заказывают ламинированные визитки по разным причинам:

  • одних – привлекает высокий уровень защиты от загрязнений и заломов, стойкость к воздействию влаги;
  • других – интересуют визуальные эффекты.

Так, либо иначе, но визитки, отпечатанные на бумаге, пропускаются через нагревательные валы ламинатора. Под воздействием высокой температуры плёнка ложится на основу ровно и аккуратно. Заказчик в итоге получает продукт с одно- либо двухсторонним ламинированием.

Какой бывает ламинация

Пользуются популярностью визитки, как с глянцевой, так и с матовой ламинацией. Выбор зависит от предпочтений конкретного клиента, но более востребован всё же последний вариант. Глянцевая ламинация отлично смотрится на ярких карточках, в оформлении которых главную роль играет фотография. Она будет актуальна для рекламы спа-салонов, парикмахерских, магазинов одежды. Порою рисунок скажет больше любых слов.

Яркая глянцевая ламинация

Глянцевые визитки изготавливаются по той же технологии, что и матовые. Отличаются только свойства покрытия. Глянцевая плёнка способна на более глубокую передачу цвета. Она делает краски особенно яркими и насыщенными. Визитки, которые имеют один и тот же дизайн, но заламинированы разными плёнками, совершенно непохожи друг на друга.

Глянец блестит и бросается в глаза, а матовая ламинация выглядит приглушено, делая визитку строгой и сдержанной. Прежде, чем сделать между ними окончательный выбор, необходимо чётко определить цели печати визитки. Тогда дизайнер подберёт удачный макет и создаст нужные акценты.

Оборудование для печати в Алматы

Стильное матовое покрытие

Визитка с матовой ламинацией – прекрасный выбор для того, кто предпочитает нестандартные решения и внимательно относится к любой мелочи. Полиграфическое изделие выглядит весьма солидно. Визуально оно напоминает пластиковую карточку и мало чем отличается от неё на ощупь. Бывает полноцветным и одноцветным. Размеры варьируют, но стандартными считаются параметры 9х5 см.

Визитка с матовой ламинацией прослужит длительный срок и не потеряет своей презентабельности. Она жёсткая и плотная, не склонна заломам и практически не бликует. Интересное изделие с бархатистой поверхностью выделяется на фоне остальной полиграфии. Его заказывают, чтобы подчеркнуть индивидуальность.

Визитка с матовой ламинацией отлично подходит для брендирования. Её стороны можно окрасить в разные цвета и покрыть плёнкой – тонкой, средней или плотной. Тонкая матовая плёнка практически не заметна, но она надолго сохранит визитку в первозданном виде. Плотная же плёнка сделает карточку пластиковой. Стоимость нанесения того либо иного покрытия не сильно отличается, как и сроки выполнения заказа.

Оборудование для полиграфии в Алматы

Источник: rmprint.com.ua