Поговорим о кальке

18 марта 2022

Лучшее оборудование для печати в АлматыПолупрозрачная бумага, которую мы называем калькой, успешно используется в дизайне, полиграфии, кулинарии и черчении. Она бывает разной. Исходя из сферы применения, выделяют кальку:

  • для выкроек;
  • для печати;
  • дизайнерскую;
  • пищевую.

Подпергамент или пищевую кальку выбирают для упаковки продуктов, которые содержат жир. Материал служит отличной защитой от загрязнений, оберегая еду и упаковку. Подпергамент используют для выпечки и для выкроек. Уровень прозрачности позволяет без проблем перерисовывать выбранные схемы.

Рисунки и текстовую информацию при помощи принтера переносят на кальку для печати либо на дизайнерскую кальку. Последняя отлично подходит для создания приглашений и открыток, для скрап-букинга и многих видов полиграфии. Плотность и цвет – варьируют.

Калька: что о ней известно

Калька появилась практически в то же время, что и бумага. Они очень похожи. Но, для производства кальки использовали специальную технологию, чтобы наделить материал прозрачностью. Делали целлюлозную массу высокого качества, обрабатывая лён или хлопок, а после добавляли олифу или масла со смолами. Благодаря отливанию получали бумагу, которая была относительно прозрачной.

Оборудование для печати в Алматы от vipsystems.kz

Современная методика имеет существенные отличия. Чтобы сделать материал прозрачным, достаточно предупредить внутреннее рассеивание света. Древесная масса, состоящая из длинных плоских волокон, которые плотно укладываются одно к другому, помогает достичь нужного результата. Массу выливают на сетку и обжимают. Нюансы обработки зависят от выбранного типа кальки. Чтобы получить цветную бумагу, добавляют красители.

Где используют кальку

Калька очень востребована в типографиях, несмотря на свою жёсткость и хрупкость. Она подходит, как для цифровой, так и для офсетной печати. Актуальна при изготовлении:

  • календарей;
  • визиток;
  • буклетов;
  • конвертов;
  • вкладышей.

Особенности применения

Калька – очень красивый материал, хотя и довольно сложный в эксплуатации. Чтобы использовать его в печати, необходимо иметь определённые навыки. Также необходимы специальные условия хранения: отсутствие сквозняков, стабильный уровень влажности и температуры.

Для печати на кальке лучше всего выбрать цифровой метод. Материал совершенно непредсказуем. Он может проскользнуть при движении по роликам или замяться в час самой печати. Более того, калька плохо впитывает краску. Чернила с трудом закрепляются на поверхности.

Задача дизайнера – подобрать правильный тонер. Желательно отдать предпочтение фолиевым либо трафаретным краскам. После их нанесения, понадобиться до 24 часов на закрепление. Время зависит от качеств выбранной кальки и количества нанесённых чернил. Специальные добавки способствуют ускорению процесса. После закрепления необходимо просушить кальку. Определяют режим, который не допустит пересыхание полупрозрачной бумаги, иначе повысится её хрупкость.

Такой жёсткий материал, как калька выдвигает ряд требований к послепечатной обработке. Нарезать его нужно острыми ножами, партиями, толщина которых не превышает 5 сантиметров. А от осыпания краски кальку защитит лаковое покрытие на водной основе. Оно будет удивительно смотреться на гладкой полупрозрачной поверхности.

Существует масса вариантов использования материала. А вам было бы интересно заказать полиграфическое изделие из кальки? Она капризна, но если придерживаться технологии, получится прекрасная визитка или каталог.

Лучшее оборудование для печати в Алматы

Источник: rmprint.com.ua