Оборудование для печати баннеров

3 мая 2022

Купить послепечатное оборудование в АлматыШирокоформатная печать баннеров – передача изображения, текста на поверхность больших размеров (минимум в 2 раза больше формата А4). Баннеры используются в рекламе, дизайне, имиджевом оформлении помещений, выставок, ярмарок и т.п.

Оборудование должно отличаться высоким качеством, иначе картинка будет нечеткой и продержится на бумаге недолго. В современной полиграфии используется только новая техника, отвечающая современным стандартам. Принтер для печати банеров должен соответствовать размерам материала, то есть, быть так же широкоформатным.

Особенности

Оборудование для печати баннеров должно воспроизводить рисунок на листах формата А3, А2, А1 и А0. Некоторые производители выпускают оборудование, которое печатает на листах шириной более 24 дюйма, называя его широкоформатным. Но это совсем не предел. Отдельные модели машин могут печатать изображение на листах, ширина которых равна около 5 м.

Печать баннеров осуществляется на принтерах трех типов:

  1. Струйных. Дают возможность применять разные виды чернил (водорастворимые, сольвентные, ультрафиолетовые) и печатать на материале различных типов. Ширина такого оборудования может достигать 5 м. Краска отлично впитывается в поверхность, а для закрепления результата применяют дополнительную ламинацию, используя самоклеящиеся прозрачные пленки. Такой продукт может служить более 3 лет, а рисунок не смоется водой, не выцветет под солнцем. В некоторых случаях возможно расслоение основы, но это легко исправить, если покрыть баннер жидким лаком.
  2. Термотрансферных. Печать осуществляется посредством специальной головки, которая переносит краску на поверхность, воздействуя на нее высокой температурой. Краска нанесена на тонкую пленку и подается в рулонах, именуемых термотрансферной лентой. Кассета с такой лентой вместе с термоголовкой перемещается по материалу, и чернила переходят на его поверхность. Главный недостаток – возможность использования небольшого спектра цветов (в основном только 4). При этом каждый цвет нужно наносить по очереди. Часто такое оборудование совмещается с плоттером для резки. Его ширина может достигать 1,2 м. Отпечатки будут стойкими и долговечными. Есть возможность рисовать золотом, серебром. Такой баннер будет стоить довольно дорого.
  3. Электрографических. Своеобразные лазерные принтеры, ширина которых достигает 0,9 м. Но они печатают только на простой бумаге, поэтому такие баннеры нужно покрывать несколькими слоями защитной пленки и все равно они будут не прочными. Такая печать чаще используется для создания афиш, плакатов и т.п.

Полиграфическое оборудование в Алматы от vipsystems.kz

Отличия баннеров (на чем печатают баннеры)

Кроме вышеописанных видов, принтер для печати баннеров различается по таким параметрам:

  • Тип используемых чернил.
  • Необходимое количество красок.
  • Ширина материала.
  • Разрешение печати.

Виды баннеров

Существует 2 вида баннеров, изготовление которых требует применения разного оборудования:

  • ламинированный (дешевый, меньших форматов, чаще используется для размещения внутри помещений);
  • литой (повышенная прочность, устойчив к деформациям и передам температур, удлиненный срок эксплуатации, используется для наружного применения;

Для печати баннеров используется такое оборудование:

  • печатающие плоттеры;
  • режущие плоттеры;
  • плоттеры смешанного типа;
  • ламинационные машины;
  • принтеры.

Материалы для печати баннеров

Баннеры печатаются на материалах большого формата:

  • рулонная бумага;
  • самоклеющееся рулонная пленка;
  • просветленная бумага.

Купить послепечатное оборудование в Алматы

Источник: drukarstvo.com