Востребованные технологии печати в полиграфии

20 мая 2022

Полиграфическое оборудование в АлматыСовременная полиграфическая продукция отличается большим разнообразием. Сегодня можно напечатать изображение не только на бумажном носителе, а и на таких материалах как ткань, дерево, металл, пластик и т.д. Для осуществления процесса печати в каждом отдельном случае применяются разные способы печати. Среди наиболее известных можно выделить следующие.

Оборудование для полиграфии в Алматы от vipsystems.kz

Офсетная печать

Для офсетной печати на специальную форму наносится изображение и краска. Во время печати форма проворачивается и переносит изображение на офсетный вал, а с него на бумагу или иной носитель. Чаще всего офсетным способом печатают крупные тиражи на бумаге. При этом стоимость печати снижается, если тираж больше. Офсетная печать хорошо отражает текст и иллюстрации. Таким способом производят рулонную и листовую продукцию.

Недостатком офсетной печати можно считать сложный и длительный процесс подготовки, связанный с нанесением изображения на печатную форму. Также возникают сложности с отображением сильно темных и светлых тонов.

Цифровая печать

Цифровая печать осуществляется при помощи современных принтеров. В этом случае не требуется подготовки печатной формы или макета. Вся печать осуществляется с цифрового изображения, получаемого с экрана компьютера. Цифровая печать отличается скоростью изготовления и возможностью вносить корректировки на любом этапе печати.

С помощью принтеров можно быстро изготовить срочный заказ, но слишком большой тираж напечатать не получится. Это занимает много времени. В этом случае печать будет дороже.

Флексография

Для печати этикеток и упаковок применяется метод флексографии. При этой технологии используется рельефная печатная форма. Ее изготавливают из резины или фотополимерного сырья. Печать осуществляется быстросохнущими и текучими чернилами.

Флексография позволяет переносить изображения на многие материалы, но цветная печать выполняется хуже, чем у офсетного способа.

Шелкография

Шелкография известна с давних времен. Современная технология внесла только некоторые изменения. С помощью этого метода можно перенести изображение на стекло, пластик, ткань, латекс, бумагу. Недостатками являются низкое разрешение рисунка и долгий процесс подготовки печатной формы.

Форма для шелкографии изготавливается из сетчатого материала. На нее наносят изображение. Те участки, которые не относятся к основному рисунку, покрываются фотоэмульсией. Затем наносят краску, которая проникает через ячейки без фотополимеризации. Такой способ дает возможность создать определенные эффекты или получить изображение с толстым слоем красителя.

Тампопечать

Там, где не получается использовать описанные выше методы, применяют тампопечать. Этот способ предполагает использование печатной формы и клише. Печатная форма прижимается к клише, вбирает чернила, а затем переносит изображение на носитель.

Тампопечать используется для переноса малых изображений. Таким способом можно оформить рисунками и надписями сувенирную продукцию — ручки, брелоки, зажигалки.

Полиграфическое оборудование в Алматы

Источник: printmarket.ua