Что такое отмарывание и как это предотвратить

24 мая 2022

Купить послепечатное оборудование в АлматыВсе, кто когда-либо работал в печатном цехе знает что такое отмарывание при печати. Но неопытным печатникам, я верю, мой материал будет полезен.

Итак, отмарывание краски это — это попадание ее из свежего отпечатка на обратную сторону следующего оттиска. Проще говоря, когда в стопе отпечатков, на их обратной стороне отражается краска.

Это проблема очень неприятная, ведь не всегда удается ее вовремя заметить. Можно очень хорошо напечатать тираж, и довольным покинуть предприятие. А наутро, при попытке подрезать продукцию — оказывается она слиплась или на обороте появилось ненужное «изображение».

Печатное оборудование в Алматы от vipsystems.kz

Как минимизировать отмарывание

  1. В первую очередь нужно оптимизировать технологические процессы. Краска, бумага и увлажняющий раствор должны быть хорошего качества. Использовать качественные, высокоинтенсивные краски. Возможно современные полиграфисты не поверят, но старшие печатники рассказывали мне что советские не интенсивные краски приходилось наносить очень толстым слоем (иначе не будет требуемой насыщенности). В результате этого отпечатки очень медленно сохли, их даже девушки с ОТК перекладывали газетной бумагой. Каждый отпечаток! Так что технология и материалы очень важны-печатник не всемогущ.
  2. Правильный дизайн. Что я имею в виду? Нам не раз приходилось печатать такой заказ, когда для получения черного цвета «ложились все краски, а достаточно черной и немного синей.
  3. Использовать УФ сушку. Очень хорошо, когда после печатных секций, на машине установлена ультрафиолетовая сушка. Печатнику тогда гораздо комфортнее работать, в том числе он может увеличить скорость печати. 4.Использовать противоотмаривальный порошок. С этим вроде все понятно, и есть некоторые нюансы. В частности, следует удачно подобрать размер крупинок самого порошка. Также, печатник должен хорошо настроить устройство для распыления порошка, чтобы он полностью покрывал всю площадь отпечатка. Иногда, из-за плохого состояния устройство работает с перебоями. Но это уже вопрос к механикам и руководителям участка.
  4. В случае необходимости можно уменьшить скорость печати. В таком случае оттиск перед попаданием в приемную секцию имеет больше времени на подсыхание.
  5. Печатник еще перед печатью тиража должен добавить в краску соответствующие добавки (сиккативы), которые ускоряют высыхание краски.
  6. Если запечатываемый материал является тонким, а у хвоста отпечатка много насыщенных плашек, то возможно скручивание листьев на приемном столе. В таком случае можно немного поправить ситуацию подкладыванием деревянных или пластмассовых клиньев стопу.
  7. Печатник должен давать оптимальное количество краски на отпечаток. Почти в любой ситуации можно дать меньше или больше краски. Если есть способность к отмариванию, то следует давать оптимальное количество краски. Не более. Следует быть осторожным с еще не высохшим тиражом. После окончания печати следует максимально аккуратно вывезти тираж из машины.
  8. Следует давать резчикам подрезать письма только тогда, когда они высохнут. Если нужно быстрее подрезать (заказчик ждет), можно попробовать уменьшить силу прижима балки режущей машины. Но без фанатизма, иначе не будет точности и качества реза.

Я уверен, если выполнять вышеприведенные советы, то проблем с отмарыванием при печати не должно быть. Удачи!

Купить послепечатное оборудование в Алматы

Источник: drukarstvo.com