История полиграфии и ее развитие

17 июня 2022

Купить послепечатное оборудование в АлматыВ этой статье рассмотрим зарождение и развитие полиграфии. Думаю, что многим будет интересно с чего началась история развития полиграфии.

С давних времен люди пытались сохранить и распространять информацию. Ученые археологи находят непонятные рисунки на стенах древних пещер, на костях и клыках животных. Среди этих рисунков встречаются изображения животных, магические знаки, растения и солнце.

Например, в пещерах Альтимиры (Испания) найден рисунок бизона. Этот рисунок датируется 10 000 лет до н.э. По некоторым данным первое печатное издание появилось в Китае еще в 868 году до н.э., и называлось «Алмазная сутра».

Следующим и очень важным этапом в развитии полиграфии стало изобретение папируса. Папирус — это сделанный из папируса (болотистое растение) материал, своим видом напоминает бумагу. Сердцевина растения накладывается друг на друга, другой слой накладывается накрест. Потом это снова прессуется вот так и получали папирус.

Следующим этапом в развитии полиграфии стало нанесение изображения на специально подготовленную кожу животных.

Надо сказать, что до изобретения печатного станка книги переписывались вручную, преимущественно монахами в монастырях. Это была тяжелая и трудоемкая работа, поэтому одна книга писалась годами, иногда всю жизнь монаха.

Печатное оборудование в Алматы от vipsystems.kz

В 1309 году в Европе изобрели бумагу. По другим данным, бумагу изобрели китайцы еще до нашей эры. Они же использовали прообраз печатного станка — печать с помощью печатных досок. А уже 1390 в Германии открылась первая бумажная фабрика.

В 1436 году немецкий ювелир и предприниматель Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок, его называли «пресс Гутенберга». Буквы в этом станке были деревянными (впоследствии металлическими) и из них можно было набирать любой текст.

Благодаря этому изобретению производство книг значительно упростилось, что позволило увеличить их количество.

Через пару лет Гутенберг усовершенствовал свой станок. В частности, по буквам перед прижатием к бумаге накатывался валик с краской.

Изобретатель на своем станке в 1856 году напечатал первую печатные книгу, которую назвали «Библия Гутенберга». Иоганн с помощью своего станка напечатал двести экземпляров Библии, и продал на Франкфуртской книжной ярмарке.

В 1457 году впервые напечатали книгу в цвете. Следующим этапом в развитии полиграфии и книгопечатания стало изобретение в 1886 году Отмар Мергенталлером линотипных машины.

В 1605 году начали издавать первую газету, это произошло в городе Антверпен. А. Зенефельдер в 1799 году изобрел плоский вид печати, здесь печатные и пробельные элементы расположены примерно на одной высоте.

В 1819 году изобрели первую ротационную печатную машину. Благодаря этому стало возможным печатать на рулонной бумаге, из-за чего увеличилась скорость печати.

В 1861 году шотландец Джеймс Клерк Максвелл додумался как печатать изображения с помощью трех красок используя теорию синтеза.

1865 стал еще одним этапом в развитии полиграфии, ведь именно тогда смогли получить отпечаток запечатанный с двух сторон за один раз. В конце 19-го века полиграфисты уже могли печатать отпечатки с одновременным фальцовкой в два сгиба.

Датой рождения офсетной печати можно считать 1904-й год, когда Рубль обратил внимание, что отражение перешедший из резинового полотна на бумагу обладает лучшей, чем тот что сразу из формы. В 1907 году Самуэль Смон из английского города Манчестер изобрел трафаретную печать. В нем печатная форма состоит из натянутой на рамку сетки, через которую продавливается краска.

В наше время печатание происходит с помощью современных печатных машин которые обеспечивают отличное качество при высокой скорости печати. Все процессы основном руководствуются и контролируются с помощью компьютеров.

Как видите, история возникновения и развития полиграфии очень большая, и ее интересно изучать, чтобы понять этапы становления.

Купить послепечатное оборудование в Алматы

Источник: drukarstvo.com