Как определить рентабельность в сфере широкоформатной печати?

30 августа 2022

Купить оборудование для печати в АлматыБлагодаря устойчивому ежегодному росту бизнеса вывесок и дисплеев, широкоформатная цифровая струйная печать остается сильной и привлекательной возможностью для получения прибыли в полиграфических компаниях. Многие поставщики услуг печати увеличивают ассортимент своей продукции за счет широкоформатных струйных принтеров, чтобы расширить перечень услуг для существующих клиентов на вывески, в то время как другие ищут возможности для привлечения новых клиентов с возможностью создания высококачественной высокодоходной графики.

Однако приобретение нового цифрового струйного принтера — это значительные вложения, которые необходимо тщательно изучить. Важно проанализировать реальную стоимость широкоформатного печатающего устройства, то, как это повлияет на вашу рентабельность инвестиций и, в конечном итоге, приведет к увеличению прибыльности.

Факторы, которые повлияют на вашу рентабельность инвестиций и прибыль

Первый шаг включает оценку текущего состояния вашего бизнеса и существующих производственных платформ. Если вы похожи на многих поставщиков услуг печати, у вас, вероятно, есть какая-то форма цифровой струйной печати или, возможно, вы уже являетесь полностью цифровым магазином. Но ассортимент широкоформатных плоттеров велик, это оборудование имеет множество различий. На ваше инвестиционное решение повлияет несколько высокоуровневых факторов, в том числе:

  • основные затраты на покупку техники;
  • все, что касается расходных материалов, в особенности чернил — их тип, объем, расход;
  • экологический фактор, энергопотребление.

Основные затраты — это только начало

Покупка оборудования. Для многих предприятий, рассматривающих возможность крупных инвестиций, естественная склонность заключается в поиске наиболее выгодной сделки. Но, как и в случае с покупкой автомобиля, наименее затратный вариант не всегда является лучшим вложением. Ваша рентабельность инвестиций (и текущая прибыльность) основана на стоимости, превышающей первоначальную. Рассматривая широкоформатную струйную печать, обратите внимание на типы заданий, которые вы будете выполнять, сколько квадратных футов в час вам потребуется для печати, качество печати, количество доступных цветов и типы используемых чернил. Все будет зависеть от решения о том, какой принтер или принтеры купить.

Однако наиболее важным фактором при принятии решения такого рода должно быть не то, сколько квадратных метров в час вы можете произвести, а то, сколько прибыли вы можете получить, продавая каждый квадратный метр. В то время как производительность принтера является важным фактором, который следует учитывать, производственная мощность, которую вы не будете использовать или которой вам придется иметь большую скидку, снизит стоимость вашей покупки.

Этот расчет коррелирует с тем, сколько часов производства в день или в неделю требуется для достижения разумной рентабельности инвестиций. Убедитесь, что оборудование окупается как можно быстрее в зависимости от уровня работы, на который вы можете рассчитывать.

Расходы на чернила. Стоимость чернил следует измерять в квадратных метрах, а не в литрах, поскольку фактическая стоимость использованных чернил для плоттеров является критическим фактором рентабельности операции. Цена, которую вы платите за бутылку, литр или унцию, не даст вам полной картины о прибыльности печати.

Тип используемых чернил — водные, растворители или УФ-отверждаемые — также влияет на общую картину с точки зрения расхода чернил, времени производства, долговечности, диапазона применения и экологических соображений. Например, УФ-отверждаемые чернила быстро застывают и готовы к переходу к следующему этапу производственного процесса. Это делает их долговечными и идеальными для печати на самых разных гибких материалах, а также непосредственно на жестких носителях. УФ-отверждаемые чернила также обладают множеством экологических преимуществ. Однако УФ-чернила не являются единственным или лучшим решением для каждого приложения, поэтому проведите анализ и поймите, как тип чернил влияет на область применения.

Материалы. Еще одно важное соображение — это сочетание материалов для печати для вашего нового принтера. Вы хотите печатать на рулонных, листовых или жестких носителях? Ответ сузит круг ваших поисков подходящей платформы для принтеров. При изучении конкретных технологий принтеров учитывайте цену продажи и покупки носителей, которые вы будете использовать.

Вы можете получить больше прибыли, снизив стоимость носителя для печати в зависимости от выбранной вами технологии. Например, УФ-излучение позволяет использовать подложки без покрытия, которые, как правило, дешевле и позволяют расширить возможности получения прибыли. Кроме того, подумайте, является ли вес проблемой, особенно если материалы доставляются, и вы или клиент желаете снизить общие транспортные расходы.

Некоторые принтеры предлагают отверждение на светодиодах, что позволяет использовать более легкие или термочувствительные материалы, что позволяет сэкономить ваши расходы и сократить затраты на доставку вашим клиентам.

Возможность печати на термочувствительных материалах также открывает двери для различных применений с пленками, которые в противном случае деформируются во время печати. По сравнению с другими методами отверждения и сушки светодиоды, как правило, требуют меньше энергии, что дает реальную, а иногда и существенную экономию эксплуатационных расходов. Также учитывайте отходы. Примите во внимание количество отходов материала, которые вы обычно ожидаете увидеть, и относительную стоимость используемых материалов.

Отделка. Продукт не готов, пока он полностью не закончен! Существует множество вариантов отделки вывесок и демонстрационной графики, включая различные типы устройств для резки, ламинирования и монтажа. Например, с помощью гибридного или планшетного принтера вы можете печатать прямо на жестких носителях, что отнимет время, деньги и потенциальные потери в процессе финишной обработки. Если вы обновляете или добавляете оборудование — например, переходите с рулонного плоттера, использующего чернила на водной основе, к гибриду или планшетному принтеру с УФ-отверждением — существуют различные последствия послепечатной обработки, которые необходимо учитывать.

Тщательно продумайте весь свой рабочий процесс. Одним из факторов, которые становятся все более важными для конечных пользователей печати, является скорость доставки (а не скорость печати), и правильное планирование рабочего процесса может помочь сделать время выполнения работ коммерчески доступной функцией для покупателя. Также помните о потребности в площади, рассматривая способы максимизировать доступную площадь в квадратных метрах, будь то планшетное устройство, печатающее полные листы материала, или гибридное устройство с резаком или маршрутизатором. Опять же, не принимайте решение о печати на пустом месте. Тщательно продумайте свой рабочий процесс, трудовые факторы и время выхода готовой продукции на рынок.

Печатное оборудование по лучшей цене в Алматы

Как чернила влияют на прибыльность

Использование чернил. С точки зрения качества и расхода чернил необходимо учитывать технологию струйной печатающей головки. Для струйной печати по требованию существует три основных типа головок:

  • двоичный: из печатающей головки выбрасывается одна капля. Эти головки могут имитировать оттенки серого за несколько проходов, но при этом расходуют больше чернил;
  • переменная капля. Некоторые пьезоголовки производят капли разного размера, но только при печати одного задания. Эти печатающие головки не могут динамически изменять объем капли.
  • регулируемая градация серого. Эти печатающие головки способны динамически выбрасывать капли разного размера в пределах одного изображения.

Использование точек переменного размера в одном отпечатке (печать в оттенках серого с переменным падением) приводит к почти фотографическому качеству изображения, которое превышает качество изображения при печати с двоичными каплями или с использованием светлых цветов. Использование динамически изменяемых полутоновых головок также требует значительно меньше чернил, чем двоичные или переменные двоичные головки. В RIP вы можете управлять отложением чернил, лучше контролируя объемы чернил для каждого задания. Также рассмотрите возможность платформы RIP управлять цветом, контрастностью и нанесением чернил изображения. Эти факторы помогут вам оптимизировать качество при достижении целевых показателей прибыли.

Типы чернил, используемых в вашем широкоформатном устройстве, определяют время выполнения заказов для вашего клиента. Как упоминалось ранее, графика, напечатанная УФ-отверждаемыми чернилами, сразу высыхает и готова к следующему этапу производственного процесса, в то время как водная, латексная и сольвентная печать часто требует нагревания или большего времени сушки для надлежащего отверждения. Краски на водной основе не являются водонепроницаемыми и требуют нанесения верхнего слоя или ламинирования, если готовая графика будет установлена ​​на открытом воздухе.

Электроэнергия для работы этих обогревателей или специального сушильного оборудования увеличит ваши затраты на энергопотребление и может потребовать от вас круглогодичного использования системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Белые чернила. Еще одно соображение — способность принтера использовать белые чернила. Возможность печати белым цветом означает, что вы можете использовать более широкий спектр материалов для печати, включая прозрачные и темные материалы, и увеличивает объем работы, которую вы можете добавить к своему предложению услуг. Фактически, белые чернила часто требуются для печати упаковки и создания прототипов, а также для дисплеев с подсветкой и оконных скоб, напечатанных на прозрачных носителях.

Прочие факторы выбора

После того, как вы рассчитываете рентабельность инвестиций, внимательно посмотрите на фактический производственный процесс в вашем регионе. Как выглядит средний рабочий день такого производства? Состоит ли он из восьми часов печати и четырех часов окончательной обработки? Изучите фактическую емкость принтера: сколько вы можете разумно печатать в смену и как этот уровень производительности соотносится с целями роста вашего бизнеса?

Также учитывайте потребности в увеличивающейся мощности — как часто вы ожидаете получить большой заказ? Если это часто происходит, возможно, вам придется принять решение о покупке в пользу принтера большего масштаба. И наоборот, если у вас еще нет репутации в продажах широкоформатной цифровой печати, а крупные заказы не вызывают немедленной озабоченности, лучшим вариантом может быть добавление устройства среднего формата и работоспособности.

При рассмотрении объемов и пропускной способности продумайте сквозной процесс, а не только чистую скорость машины. Время обработки, как упоминалось ранее, важно, как и время высыхания, в зависимости от типа выбранной вами технологии печати. Помимо этого, подумайте об обработке файлов: сколько времени нужно, чтобы отредактировать файл и начать печать?

Влияние на экологию

Сегодняшние широкоформатные принтеры с УФ-отверждением быстро заменяют сольвентные принтеры во многих сферах применения. Частично это связано с уменьшением количества требуемых вредных химикатов. УФ-отверждаемый принтер обеспечивает более безопасное и здоровое рабочее место. Вы также можете обнаружить, что при УФ-отверждаемой печати уменьшается количество отходов материала, особенно для жестких материалов, изготовленных с использованием планшета, который в противном случае может потребоваться установить. Эти экологические соображения становятся все более важными, и их следует учитывать при принятии решения о покупке.

Как указывалось выше, УФ-отверждаемые принтеры, использующие отверждение светодиодами, также потребляют меньше энергии и могут уменьшить количество требуемой подложки за счет использования более тонких термочувствительных материалов. Это снижает общее воздействие на окружающую среду с точки зрения веса материалов, выбросов углекислого газа при транспортировке и количества энергии, потребляемой принтером.

Больше прибыли, больше возможностей

Последнее поколение широкоформатных струйных принтеров предлагает множество преимуществ производителям вывесок и графических изображений. Новые возможности открывают двери для новых приложений и увеличивают возможность получения более прибыльной прибыли. Чтобы выбрать подходящий широкоформатный плоттер, в точности отвечающий вашим ожидания и потребностям, рекомендуем вам обратиться к нашим опытным специалистам.

Купить оборудование для печати в Алматы

Источник: foroffice.ru