Руководство по выбору широкоформатного принтера

2 сентября 2022

Полиграфическое оборудование в АлматыРынок широкоформатных вывесок и графических изображений продолжает неуклонно расти, являясь важной частью современного комплекса маркетинга. От крупнейших мировых брендов до малых предприятий, некоммерческих организаций, школ и даже рядовых потребителей — спрос на краткосрочную широкоформатную графику для специальных мероприятий, рекламных акций, дисплеев в местах продажи и другой альтернативной рекламы никогда не был таким большим.

Многие представители отрасли согласны с тем, что из всех дополнительных услуг, которые коммерческие типографии или документ-центры должны добавить к своему ассортименту, широкоформатная печать имеет наибольший потенциал для значительного роста доходов за счет новых предложений и новых потоков доходов с более высокой маржой. Это руководство поможет вам ориентироваться в сложном мире широкоформатной печати, чтобы выбрать наиболее подходящее решение для вашего бизнеса и потребностей ваших клиентов сегодня и по мере роста вашего бизнеса в будущем.

Возможностей предостаточно

Широкоформатную графику заметить несложно. Просто оглянитесь в следующий раз, когда будете в машине, в торговом центре, продуктовом магазине или на спортивном мероприятии. Скорее всего, вам не придется искать долго, чтобы обнаружить отпечаток большого формата.

Возможности этой сферы печати безграничны и, возможно, могут показаться немного подавляющими. Первый шаг в определении того, какой широкоформатный принтер подходит для вашего бизнеса, — это понять, какую продукцию вы можете создавать сегодня, и какую структуру прибыли он может добавить для вашего бизнеса. Внимательно изучите и составьте список того, что вы в настоящее время отдаете на аутсорсинг или от чего отказываетесь вовсе.

Спросите себя:

  • какие высокоприбыльные, краткосрочные или разовые работы мы можем выполнить собственными силами?
  • какова наша потеря прибыли при аутсорсинге?
  • отказываемся ли мы от своевременных заказов большого формата?
  • какую широкоформатную продукцию мы можем предложить клиентам, чтобы получить дополнительную прибыль?
  • можно ли создать специальные предложения печати, такие как пробные отпечатки, таблички с именами, рекламные изделия, репродукции изобразительного искусства или персонализированные предметы, чтобы получить еще больший доход и увеличить число постоянных клиентов?

Даже краткий перечень широкоформатной печатной продукции может натолкнуть вас на идеи того, что можно добавить в ассортимент ваших услуг: наружная графика, рекламные щиты, вывески с подсветкой, баннеры, информационные вывески, промо-продукция для розницы, мелкосерийная упаковка для сезонных акций и разовых мероприятий, напольная и оконная графика, фоны для театра или телевидения, фотографические репродукции и многое другое.

Благодаря возможности прямой печати на таких материалах, как дерево, металл, пластик, стекло и ткань, возможности применения широкоформатного оборудования безграничны. Вот некоторые «нетрадиционные» продукты, создаваемые на широкоформатных струйных принтерах: напольные покрытия и резиновые коврики, керамическая плитка, декорации столешниц и сидений, мебель для дома, например подушки и портьеры.

Понимание широкоформатной струйной технологии

Широкоформатные струйные принтеры различаются по размеру и цене, используются для производства разнообразной графики для внутренних и наружных работ, а также для специальных приложений. В струйных принтерах используются пьезоэлектрические печатающие головки для нанесения крошечных капель чернил непосредственно на материал. Чернила прикрепляются к поверхности или отверждаются с помощью источника тепла или света, такого как нагреватель или система УФ-лампы, в зависимости от типа используемых чернил.

Составы чернил

В широкоформатных струйных принтерах используются различные типы чернил: сольвентные, УФ-отверждаемые, водные (на водной основе) и латексные. Давайте кратко рассмотрим каждую из этих формулировок:

Водные чернила используют смесь воды, гликоля и красителей или пигментов. Их трудно контролировать на поверхности носителя, и они не являются водонепроницаемыми, поэтому требуют специального покрытия или ламинирования, если готовая графика будет установлена ​​на открытом воздухе.

Латексные чернила относятся к категории водных чернил, в состав которых входит 70% воды и 30% добавок. Производители латексных чернил заявляют, что графика, созданная с помощью таких чернил на широкоформатных принтерах, может быть столь же долговечной, как и изображения, созданные с использованием сольвентных чернил. Технология более экологична, что устраняет необходимость в вентиляции. Но для надлежащей адгезии подложки рисунок должен быть нагрет до чрезвычайно высокой температуры. Это приведет к увеличению энергопотребления и затрат. Кроме того, для латексных чернил часто требуются специально обработанные или покрытые материалы, которые могут увеличить ваши базовые расходы.

Сольвентные чернила обеспечивают насыщенные яркие цвета и, кроме того:

  • они сравнительно дешевле;
  • водонепроницаемы, устойчивы к выцветанию, исключают необходимость в специальных покрытиях;
  • очень гибкие, что делает их идеальными для печати на немелованных, гибких носителях, таких как винил и пленки, для создания графики транспортных средств, баннеров, рекламных щитов и прочего.

Кроме того, графика, созданная на сольвентном принтере, не высыхает сразу и может потребовать специального сушильного оборудования. При работе с твердыми растворителями требуется специальная вентиляция для защиты операторов принтеров от вредных летучих органических соединений (ЛОС).

Краски, отверждаемые УФ-излучением, состоят в основном из акриловых мономеров с фотоинициатором. После печати чернила отверждаются под воздействием сильного ультрафиолетового (УФ) света, традиционно закрытого ртутной дуговой лампой, вызывающего химическую реакцию, которая приводит к сшиванию компонентов чернил в твердое тело.

В отличие от красок на основе растворителей или воды, УФ-отверждаемые чернила не испаряются. Они быстро затвердевают или затвердевают в результате химической реакции, сразу же высыхают и готовы к переходу к следующему этапу производственного процесса. Это делает их долговечными и идеальными для печати на самых разных гибких материалах, а также непосредственно на жестких носителях. УФ-отверждаемые чернила также обладают множеством экологических преимуществ.

Типы струйных принтеров: планшетные, рулонные и гибридные

Широкоформатные струйные принтеры доступны на различных платформах. Правильный выбор оборудования зависит от продукции, которая будет производиться, и от материалов, которые будут использоваться.

Современные планшетные принтеры могут печатать на листах гибких или жестких материалов, а также на любых относительно плоских предметах, обычно толщиной до двух дюймов (5,08 см). Материалы помещаются на планшет или стол (отсюда и название) и удерживаются при печати. Вакуумная платформа удерживает материалы, поэтому они остаются в безопасности на протяжении всего процесса печати, когда портал принтера проходит по подложке. Этот процесс обеспечивает чрезвычайно точный процесс печати, позволяя оператору размещать капли в точных местах, даже на уже отпечатанных изображениях. Материалы, с которыми могут работать такие устройства, включают пластик, дерево, металл, стекло, линзообразные линзы, пенопласт, плиты и листы на пластиковой основе и, конечно же, материалы на основе бумаги.

Принтеры Roll-to-Roll полностью соответствуют названию: рулон гибкого материала подается в принтер, а приемная катушка перематывает графику. Они идеально подходят для коммерческих предприятий, которые хотят печатать вывески, плакаты, баннеры, инфографику и многое другое.

Гибридные принтеры могут печатать как с рулона на рулон, так и на жестких носителях. Гибридные принтеры предлагают максимальную гибкость, позволяя быстро переходить с гибких материалов на жесткие и обеспечивая экономичное производство самого широкого спектра продукции. Они являются идеальным выбором для бизнеса, который хочет предоставить своим клиентам максимально широкий спектр печатных предложений.

Качество печати

В отрасли принято измерять качество печати в точках на дюйм (dpi), но это лишь релевантный показатель единичных / двоичных капель и один из факторов, определяющих качество вывода. Итак, вот некоторые другие меры и возможности, которые следует учитывать при оценке качества печати системы.

Возможность цветопередачи в сочетании с более высоким разрешением. Ищите принтер, который обеспечивает согласованные и точные цвета на различных носителях (гибких и жестких), от задания к заданию, а также с разрешениями для продукции с удаленным и близким обзором.

Сравните скорость с качеством печати. Производители и поставщики принтеров обычно указывают в своих маркетинговых материалах скорость печати «до». Иногда эти режимы являются экспресс-режимами или режимами черновика, которые могут использоваться не очень часто. Определите, какое качество изображения ожидает ваш заказчик, и сопоставьте его с оптимальной производительностью принтера.

Печатающие головки с двоично-регулируемым падением и регулируемым нанесением оттенков серого. Печатающие головки с бинарными переменными каплями могут создавать капли разного размера, но только одного размера на изображение. С другой стороны, печатающие головки с регулируемой шкалой серого создают капли разного размера динамически, капля за каплей в пределах одного и того же отпечатка.

Использование точек переменного размера на одном отпечатке (печать с изменяемой шкалой оттенков серого) может стать заметным улучшением технологии обработки изображений. По мере того, как размер точки становится меньше, глаз воспринимает точки непрерывным тоном, как на фотографии. Это называется видимым разрешением. Использование динамических сбросов переменных также требует значительно меньше чернил по сравнению с двоичными или переменными двоичными головками.

Хотя уровни градаций серого (количество доступных переменных размеров капель) различаются в зависимости от принтера, общий результат печати в оттенках серого с переменным падением градаций приближается к фотографическому качеству изображения, которое превышает качество изображения при печати с двоичными каплями или с использованием светлых цветов.

Белые чернила

Возможность использования белых чернил расширяет как диапазон, так и качество продуктов, которые могут быть выполнены. Вот что нужно искать в растворе белых чернил:

  • стабильность чернил. Некоторые белые чернила чаще забивают головки для струйных принтеров. Обязательно спросите об эксплуатационных характеристиках белых чернил поставщика;
  • скорость печати. Узнайте, наносятся ли белые чернила за один проход без замедления машины или за несколько проходов. Если машина все же замедляет печать белого цвета, узнайте, насколько. Замедление скорости печати на белом цвете повлияет на общую пропускную способность и, в конечном итоге, на прибыльность.
  • в некоторых системах необходимо перейти на белые чернила, в то время как другие принтеры имеют специальный канал для белых чернил. Время, затрачиваемое на замену чернил, также может повлиять как на качество, так и на производительность.
  • насколько белый цвет — белый? Некоторые «белые» чернила имеют ярко выраженный желтоватый оттенок, что позволяет получить продукт более низкого качества. Обязательно попросите образцы для прямого сравнения яркости и непрозрачности белых чернил.

Соответствие ожидаемого объема печати и производительности

Важно учитывать объемы печати, для печати которых вам понадобится широкоформатный принтер. Низкие широкоформатные принтеры предназначены для печати высококачественных изображений, но не могут обрабатывать большие объемы. Другие созданы как принтеры производственного уровня, которые не ставят под угрозу качество ради скорости и по-прежнему доступны по цене.

Используйте приведенную ниже таблицу, чтобы увидеть, оправдывают ли ваши объемы печати или квадратные метры выполненных на аутсорсинге заданий в день переход на широкоформатный формат.

Тип работы м² в день Платформа принтера
Рулонная и прямая печать на жестких носителях 15 Гибридная
Прецизионная и специализированная печать 20 Планшетная
POP и высококачественная графика 26 Рулонная

Далее, не просто сравнивайте скорость печати; сравните время, необходимое для настройки принтера, и время переключения материалов или переключения с задания на задание. Выбирайте принтер, который прост в использовании, позволяет быстро настроить работу и отличается другими показателями эффективности процесса, чтобы вы могли сосредоточиться на производстве, а не на подготовке.

Широкоформатные принтеры сильно различаются по занимаемому пространству, и это следует учитывать при выборе принтера. Вам также необходимо будет учесть дополнительные требования к пространству для материалов, отделочного оборудования и хранилищ.

Оборудование для полиграфии в Алматы от vipsystems.kz

Рабочий процесс

Поставщики услуг все чаще должны искать способы сэкономить время и средства на производственных процессах, а выбранный тип бизнеса и производственные решения могут иметь большое значение. Ваши обсуждения рабочего процесса могут варьироваться в зависимости от поставщика — для некоторых рабочий процесс состоит только из процессов от RIP до системы печати и оборудования для окончательной обработки; для других это также означает интеграцию бизнес-процессов, от инструментов для получения заданий, учета затрат и отчетности, с вашими производственными процессами печати.

Финансовые вложения и операционные расходы

Этого не избежать: широкоформатные струйные принтеры могут стать серьезным вложением средств. Итак, перед покупкой внимательно проанализируйте реальную стоимость принтера. Ваш возврат инвестиций основан не только на первоначальной стоимости. Наименее дорогая модель не обязательно обеспечивает максимальную ценность. Чернила, техническое обслуживание, носители, время безотказной работы, улучшения процессов и обучение — все это имеет значение. Это много, но если вы выберете правильный принтер, вы будете уверены, что его общая ценность будет наилучшей.

Общая стоимость принтера. Прежде чем инвестировать в широкоформатный принтер, важно взглянуть и понять «общую» стоимость, включая потребление энергии, чернила, печатающие головки и специальные требования к техническому обслуживанию сверх закупочной цены принтера. Гибкость играет здесь важную роль, потому что чем гибче решение, тем больше ценность для вашего бизнеса. Вам необходимо быстро окупить свои капитальные вложения, либо перенеся текущие задания, которые более рентабельны и / или эффективны на вашем новом широкоформатном принтере, либо вы можете расширить свои услуги, чтобы увеличить свою прибыль за счет более коротких тиражей и / или высокодоходные заявки.

Расходные материалы играют большую роль в общей стоимости решения. Целесообразно найти универсальные чернила, которые созданы для оптимальной работы с принтером на всем спектре носителей для печати. Также примите во внимание другие расходные материалы, такие как новые типы носителей, которые вам нужно будет купить и хранить для вашего широкоформатного принтера. Определите затраты на материалы и способы их хранения, если вам потребуется дополнительное оборудование для окончательной обработки, а также уровень качества и поддержки, предлагаемые поставщиками носителей. Кроме того, необходимо учитывать стоимость обслуживания, печатающих головок, время безотказной работы и обучение. Да, это непросто, но не непреодолимо, поэтому так важно правильно и тщательно проанализировать эти затраты.

Полиграфическое оборудование в Алматы

Источник: foroffice.ru