Глубокая печать, что она собой представляет

18 ноября 2022

Печатные машины в АлматыГлубокая печать – это перенос иллюстраций (и не только) на основу при помощи спецматрицы. Её главные элементы несколько притоплены, по сравнению с пробельными, но все они должны покрываться краской. Красящий слой может иметь различную толщину: от десяти микрометров до нескольких сотен. Готовый же результат будет представлять собою шершавое и выпуклое изображение.

Тонкости и нюансы

Форма во время печати полностью погружается в красящее вещество. Возможность экспериментировать с толщиной слоя предполагает наличие множества вариаций цветовой насыщенности. Тёмные места соответствуют толстому слою, светлые – тонкому. Прежде, чем переносить изображение, следует удалить краску с пробелов в иллюстрации. Для этого предназначен спецнож под названием «ракель», которым оборудован любой агрегат для глубокой печати. Модуль предельно прост и, он отвечает за точность дозировки красящего вещества.

В промышленности активно эксплуатируются ротационные машины. Элементы для печати на матрицах оборудования имеют вид:

  • Углублений, которые отличаются объёмами. В них подаётся жидкая краска с минимальным уровнем вязкости.
  • Штрихоподобных ячеек. Они имеют различную конфигурацию и заливаются вязкими чернилами. Актуальны для безрастровой печати.

Углубления служат для создания нужных оттенков. На основании данного критерия выделяют устройства для:

  • Гравирования. Выемки имеют одинаковую форму, но отличаются по глубине и размеру.
  • Печати в классическом виде. Ячейки отличаются по глубине, но совершенно одинаковы по форме и размеру.
  • Автотипии. Выемки разнятся по площади, но полностью идентичны по другим важным характеристикам.

При переводе рисунка или текста на поверхность, части оттиска разделяют на растровые элементы. Размеры их одинаковы и зачастую повторяют форму квадрата. Из-за большого количества краски в форме, невозможно увидеть границы фрагментов.

Оборудование для глубокой печати

Полиграфия, реализованная при помощи глубокой печати, довольно специфична. Её можно отличить по следующим характеристикам:

  • мягкие переходы тонов и детальная проработка полутонов;
  • запах летучего растворителя;
  • отличное качество;
  • яркая и насыщенная визуализация;
  • и, конечно же, зубчатые края на буквах.

Купить печатные машины в Алматы на сайте vipsystems.kz

Плюсы и минусы технологии

Высокий уровень производительности – наиболее выигрышное качество глубокой печати. Она достигается за счёт использования красок на основании летучего растворителя, т.к. он быстро испаряется, закрепляя цветное вещество на поверхности. Оперативной печати полиграфии способствует и наличие идеальных форм: без швов и пазов.

По каким ещё причинам отдают предпочтение методу глубокой печати?

  • Её цвета максимально реалистичны, а оттенки проработаны весьма детально.
  • Краска и клей, по технологии, наносятся за один прогон.
  • Рабочая поверхность имеет огромную площадь.
  • Возможны варианты при выборе материала для печати.
  • Однотонные или цветные изделия получаются неотличимы от оригинала.

Изначально для глубокой печати использовали лавсан и полипропилен, которые не тянулись, но сейчас узор можно нанести даже на очень тонкую плёнку, имеющую существенный уровень натяжения.

Глубокая печать обладает и некоторыми недостатками. Речь идёт и о высокой себестоимости готового изделия при малых тиражах и, о дороговизне печатных форм, а также об установке специального вентиляционного оборудования. Кроме того, устранить дефекты, обнаруженные на допечатной стадии, очень и очень нелегко. Иногда может помочь гравирование на цилиндре, но зачастую они не подлежат корректировке.

Сферы применения

Глубокую печать заказывают для качественного оформления каталогов и журналов с иллюстрациями. С её же помощью часто наносят специальные знаки на этикетки, марки, упаковки. Подобный способ принесёт неимоверную выгоду даже при тираже в 70 тысяч экземпляров, но использование технологии будет уместно не только для печати изделий из бумаги. В производстве отлично используются полимерные плёнки и фольга.

Главная сфера применения глубокого способа печати – производство упаковки, но она незаменима также при изготовлении обоев с натуральными фактурами (речь идёт о дереве и камне). Глубокая печать – качественная печать.

Печатные машины в Алматы

Источник: rmprint.com.ua