Виды мелованной бумаги

13 декабря 2022

Печатные машины в АлматыЧто потребителям известно о мелованной бумаге? Как правило, лишь то, что она является материалом премиум класса, который используется для печати журналов. Листовки изготовляют из лёгкой бумаги, весом не более 90 г/м2. В качестве основы используют древесную массу. Она может иметь, как одно-, так и двухстороннее покрытие. Себестоимость подобной продукции относительно невысокая.

Из двухсторонней меловки делают буклеты, альбомы и дорогие книги, а также различную представительскую продукцию. Для проспектов и каталогов в типографии выбирают материал массою до 150 г/м2, который отличается многослойным мелованием. Очень часто начали заказывать изделия с глянцевой обложкой и матовыми листами внутри, но что ещё можно рассказать о разновидностях меловки? Ассортимент на самом деле достаточно широкий. Какой же бывает эта бумага и варианты её покрытия?

Бумага типа Satin

Речь идёт о продукте, имеющем специальное покрытие, которое после каландрирования стаёт матовым. Материал достаточно ломкий. Краски на нём с течением времени могут осыпаться либо истираться.

Купить печатные машины в Алматы на сайте vipsystems.kz

Бумага с лёгким покрытием

Лёгкое мелование делает бумагу непрозрачной, хотя большую роль играет и древесная масса в составе материала. Подобные продукты, несмотря на небольшую плотность, отлично подходят для двухсторонней печати. Бумага с древесиной стойкая на разрыв и довольно жесткая. Некоторые её виды подходят для ролевой печати.

Материал используется для издания книг и периодики. Брошюры и каталоги из LWC очень доступны в цене. Их печатают преимущественно на бумаге с матовым покрытием, которая отличается высокой степенью белизны и непрозрачности. Она не даёт бликов и гарантирует хорошую читаемость текста, поэтому часто используется для печати текста в газетах и журналах.

Среди преимуществ LWC выделяют:

  • Высокую интенсивность оттиска.
  • Отличное качество полноцветной печати.
  • Хороший уровень закрепления краски.

Для бумаги с лёгким машинным мелованием не характерно пыление и отмарывание краски.

Толстое внемашинное покрытие

При помощи специального устройства на бумагу наносят покрытие плотностью до 10 г/м2. Готовый материал используют для печати качественных цветных иллюстраций для книг.

Бумага художественная

Это знакомая всем глянцевая бумага, которая подвергается тщательному каландрированию. В результате поверхность становится очень гладкой и блестящей.

Качественная глянцевая бумага

Материал имеет несколько слоев покрытия. Его главные характеристики такие же, как и в матовой бумаги – гладкий материал с аналогичной зернистостью, но глянец более скользкий. Он делает готовое изделие роскошным. Его уместно использовать для создания иллюстраций без большого текстового сопровождения.

WF бумага

Мелованный чистоцеллюлозный материал выбирают для печати рекламной полиграфии. Листовки, буклеты, каталоги получаются особо привлекательными за счёт качественной передачи цвета.

Бумага с многослойным покрытием

Её плотность варьирует от 80 до 400 г/м2. Покрытие может быть, как матовым, так и глянцевым. Количество слоёв мелования также может существенно отличаться, в зависимости от производителя.

Синтетические материалы

Чтобы улучшить степень восприятия, а также избавиться от проблемы разрушения меловки при фальцовке, в бумагу начали добавлять синтетические компоненты. Такая бумага не очень популярна, ведь требует дополнительного приобретения специальных красок.

Одно- и двухсторонняя меловка

Бумаги с односторонним мелованием с массой до 120 г/м2 используются для изготовления этикеток. Материалы же с большей массой востребованы при печати плакатов и афиш. Двухсторонняя меловка может быть, как белой, так и цветной. Из неё делают различную имиджевую и рекламную продукцию.

Разобраться в ассортименте мелованной бумаги отнюдь не легко. По этой причине большинство типографий делают выбор материала самостоятельно, а не ставят подобную задачу перед клиентом. Ему достаточно озвучить свои пожелания и заказать полиграфию, а технолог подберёт соответствующий вид меловки, исходя из особенностей печатной продукции.

Печатные машины в Алматы

Источник: rmprint.com.ua