Тиснение фольгой: особенности и преимущества

17 февраля 2023

Купить послепечатное оборудование в АлматыТиснение, как художественный приём в полиграфии, нашёл применение и давно вошел в практику полиграфистов. Оформление изображения методом оттиска даёт дополнительные выразительные способы печати, добавляет объём, уникальность, шарм. Метод тиснения имеет в основе технологии применение клише.

Технологические особенности

Метод тиснения различает два вида выполнения технологической операции: тиснение и конгрев.

При высоком давлении клише вдавливается в поверхностный слой материала, создавая нужное изображение текста или орнамента. Инструментом для выполнения является клише. В зависимости от материала клише может быть холодным или разогретым до определённой температуры. Для синтетических материалов достаточно разогрева до температуры в 120°C, для кожи натурального происхождения требуются температурные параметры клише до 150°C, дерево выдерживает температуры до 240-250°C.

Голое тиснение производится обычно на материалах с рыхлой фактурой, такой вид тиснения у профессионалов носит название блинтового. Эффект блинтового тиснения особенно выразителен на коже или картоне. Эффективность метода подчёркивается применением фольгированных материалов, которые привносят в изображение блеск и торжественность, подчёркивают официальный стиль, добавляют эффект уникальности в оформлении изделия, улучшают зрительное восприятие.

Но чаще применяется фольгированный оттиск вдавленных изображений, фольга идет как подложка, она соединяется своим нижним слоем с оттиском. Правильный подбор фольги во многом определяет надёжность и качество печати.

Конгрев получается от взаимодействия сразу двух клише — выпуклого и вогнутого. Конгрев даёт выпуклые изображения рисунка, буквы, орнамента или символики. Материал, подвергаемый конгреву, размещается на прессе между двумя слоями: штампом и контрштампом (пуансоном и матрицей). При сильном давлении получается выпуклый оттиск. Локальное сжатие материала даёт выразительный эффектный результат. Этот приём печати часто можно увидеть на обложке официальных документов, на буклетах, на элитных этикетках и других видах полиграфической продукции высокого уровня. Конгревное и блинтовое тиснения может дополняться фольгированием. При конгревном фольгировании от частого использования изделия фольга может сходить с изображения, это нужно учитывать при обсуждении условий заказа.

Метод тиснения в деталях

Изображение методом тиснения достигается при использовании клише. Материал клише должен быть прочным, не подверженным температурным деформациям. Обычно это сплавы цветных металлов, медь. Современными материалами для изготовления клише являются полимеры. Фотополимерное клише получает изображение с матрицы, затем фиксируется посредством УФ-облучения, охлаждается холодной водой. Такое клише уступает по прочности металлическому, выдерживает до 2 тысяч операций, потом требует замены. Но скорость его изготовления и доступность материалов является одним из преимуществ технологии изготовления штампа. Металлические клише долговечны, но гораздо дороже и используются на крупных тиражах полиграфической продукции.

Фольга и её назначение в полиграфии

Фольга, как дополнительный художественный приём в полиграфии с успехом используется при тиснении.

Обычно имеет цвета металлов:

  • серебро;
  • золото;
  • бронза.

Фольга пигментированная приобретает после применения вид краски различных оттенков от чёрного до оранжевого, она может быть матовой или глянцевой. Необычный эффект создаётся от применения лаковой прозрачной фольги.

Специализированная форма, применяемая в полиграфии: магнитная и скретч-фольга, стираемый вид материала. Встречаются матовые и голографические варианты для горячего тиснения. Появление такого состава значительно упростило фольгирование оттисков и сделало операцию доступной для широкого применения. Заказ возможен в любой типографии.

Применение тиснения как художественный приём оформления подарочно-сувенирной продукции возросло благодаря доступным ценам и отличному качеству услуги. Спрос па полиграфические услуги возрастает во всех сферах деятельности, велика её популярность в рекламе большого и малого бизнеса.

Купить послепечатное оборудование в Алматы

Источник: printmarket.ua