Шелкография в полиграфии

6 марта 2023

Большинство потребителей обладают знаниями о наиболее распространённых видах печати – цифровой и офсетной, но помимо них существуют и другие способы производства рекламных материалов, например шелкография или трафаретная печать. Её применяют для изготовления упаковки, визиток и другой деловой полиграфии.

Шелкография по своему уникальна, ведь имеет необычайно широкие возможности в области постобработки и печати. Методика позволяет наносить краску толстым слоем на самые разнообразные поверхности, создавая неимоверно приятные на ощупь и очень красивые визуальные эффекты. Именно особенность покрытия и позволяет применять трафаретную печать сразу в двух направлениях.

С помощью шелкографии успешно запечатывают огромное количество разнотипных материалов: плёнку, картон, стекло, дизайнерские бумаги.

Оборудование для полиграфии в Алматы на сайте vipsystems.kz

Чем отличаются покрытия при офсетной и трафаретной печати

  • Офсетная печать – фактически наиболее известный метод производства полиграфии, но он далеко не всегда способен удовлетворить все желания потребителя. В такой ситуации на помощь приходит шелкография.
  • Печать на цветных материалах. Трафаретная печать позволяет создать яркие и красочные изображения, ведь краска наносится на поверхность очень толстым слоем. Для офсета не характерно покрытие такой толщины. При печати формируются тонкие и прозрачные слои, что делает невыполнимой задачу по производству полиграфии из ярких цветных материалов.
  • Для кроющих трафаретных красок нет ничего невозможного. Даже светлые и блёклые цвета можно нанести на необычайно яркую основу. Текст и рисунки будут воспроизведены в наилучшем виде.
  • Трафаретная печать допускает нанесение и белых, и цветных красок. Не редко они становятся основой для последующей офсетной печати. Белила прекрасно зарекомендовали себя, как покрытие, успешно использованное для формирования рисунков на тёмной поверхности. Впрочем, в офсетной печати тоже могут применяться специальные белила, только эффективность их более низкая.
  • Металлизированные краски. Используются в обоих видах печати, но качество «металлизации» в трафаретной печати существенно выше.
  • Эффективность применения флуоресцентных красок более высока именно в шелкографии, что обусловлено толщиной формируемого слоя.
  • Шелкография – действительно универсальный способ печати, который отлично создаёт новые продукты даже из стекла, не говоря уже о других материалах.

Ограничения в трафаретной печати

У шелкографии имеется масса достоинств, поэтому она так востребована при производстве рекламной полиграфии и представительских материалов, а также в сфере создания паковочной продукции. Есть и недостатки. Данный способ передачи и закрепления рисунков категорически не воспроизводит полутона, которые не создают проблем для офсетной. По сравнению с ней шелкография также менее производительна.

Довольно медленный способ печати выбирают для производства небольших тиражей. Отпечатанные листы сохнут в течение длительного времени, да и трафаретная форма создаётся не быстро. Таким образом, шелкография – это печать, которую используют для производства от сотни до нескольких тысяч единиц продукта.

Трафаретная печать или шелкография – древняя методология, которая пришла с азиатских стран, но она также развивается и совершенствуется. Использованием лаков или ультрафиолетовых красок уже никого не удивишь, однако суть печати остаётся прежней.

Полиграфическое оборудование в Алматы

Источник: rmprint.com.ua