Лакирование в полиграфии

4 апреля 2023

Полиграфическое оборудование в АлматыКакие виды послепечатной обработки полиграфической продукции вам известны. Да, их великое множество, но самыми популярными остаются ламинирование и лакирование. Сегодня речь пойдёт о последнем. Даная услуга пользуется повышенным спросом благодаря свойству создавать необычные визуальные эффекты. Лакирование имеет массу возможностей в сфере декорирования и формирует надёжную защиту продукта.

Различают сплошное и выборочное лакирование. В первом случае вся поверхность покрывается лаком, а во втором – лишь некоторые её участки. Можно использовать, как матовый, так и глянцевый лак. Матовый – делает изделие более элегантным, а глянцевый – преображает обычную полиграфию в яркие буклеты, красочные каталоги и т.п . Очень интересный результат дают комбинации матового и глянцевого лака, особенно, если последний с глиттерами либо пигментами.

Последним трендом стало применение лаков с ароматическими добавками.

Лаки отличаются по составу и методике нанесения. Выделяют 3 основные группы:

  • Масляные лаки, они же офсетные. Их закрепление происходит благодаря окислительной полимеризации.
  • Водно-дисперсионные – впитываются, испаряются.
  • УФ-лаки. Закрепляются при воздействии ультрафиолета.

Цена на лакирование варьирует. На неё влияет целый ряд факторов: от размера заказа до вида лакирования и уровня сложности работы.

Оборудование для полиграфии в Алматы на сайте vipsystems.kz

Лакирование масляным лаком

Процесс нанесения не отличается особой сложностью исполнения, он такой же простой, как обычная печать. Не удивительно, что лакирование офсетным лаком наиболее популярно, ведь у него низкая стоимость. Лак глянцевый, как и матовый, увеличивает уровень защиты от истирания красок и влияния различных внешних факторов.

Масляное лакирование отличается от остальных видов лакировки большой скоростью нанесения покрытия и его небольшой толщиной. Такое лакирование зачастую не влияет на плотность бумажной основы.

Лакирование ВД-лаком

Для нанесения водно-дисперсионного лака печатные машины оборудуют дополнительными лакировочными секциями. Свойства ВД-лаков соответствуют возможностям офсетных аналогов, но, кроме всего прочего, они делают краски более яркими и насыщенными, а также увеличивают контрастность изображения. Выборочное лакирование – отличный способ привлечь дополнительное внимание к определённым элементам.

После нанесения лака на бумагу можно через очень небольшой промежуток времени приступать к последующему оформлению листа. ВД-лак повышает скорость закрепления красок и не склонен к желтению.

Лакирование ультрафиолетовым лаком

УФ-лак наносят при помощи специальных машин тонким или толстым слоем, используя матовый либо глянцевый лак. Также можно воспользоваться услугою глиттерное лакирование (с блёстками разного вида и размера). Обработанный продукт приобретает необычайно яркий и запоминающийся вид.

Сплошное лакирование УФ-лаком позволяет сделать красивую обложку либо открытку, а выборочная лакировка создаст нужные акценты на выбранных деталях. Чем отличается УФ-лакирование от других видов? Оно формирует очень плотное покрытие, что создаёт защиту высокого уровня, которую можно сравнить с результатом ламинирования.

3 вида лакирования и множество других вариантов послепечатной обработки – каждый найдёт свою идеальную комбинацию.

Полиграфическое оборудование в Алматы

Источник: rmprint.com.ua