Полиграфические открытки: какими они бывают

18 апреля 2023

Полиграфическое оборудование в АлматыОткрытка, открытое письмо, артистическая карточка – так называли всем знакомый полиграфический продукт в разное время. Когда она появилась? Доподлинно неизвестно. Процесс развития был многогранен, имел множество линий и направлений, да и привычный для нас вид открытка обрела далеко не сразу. В каждой стране она прошла свой особый путь, но к ХIX столетию появилось немало ярких и достойных образцов данного жанра. Период стал временем расцвета искусства открытки.

С чем связано появление современного полиграфического продукта? Открытки имели исключительно практическую цель и служили отличным средством почтовой связи. Сейчас, конечно же, их печатают преимущественно в качестве праздничного атрибута.   

Классификация открыток

Существует великое множество разновидностей бумажных открыток. Разделяя на типы, можно выделить следующие группы:

  1. По типу иллюстраций
    1. Документальные. Исторические лица или события изображаются на лицевой стороне открытки в виде репортажного или пейзажного фото.
    2. Художественные. В качестве иллюстраций выступают авторские рисунки либо же репродукции.
  2. По типу получения
    1. Не почтовая полиграфическая открытка. Зачастую сделана из картона повышенной плотности и украшена дополнительными дизайнерскими элементами. На ней отсутствует специальный участок для письменного текста, также на листе нет места для адресов и штемпеля.
    2. Почтовая открытка. На её лицевой стороне есть изображение, которое занимает всю площадь листа. Тыльная же сторона предназначена для написания поздравительного текста. Здесь же заполняют информацию об отправителе/получателе и ставят штамп.


Кроме того, открытки имеют несколько видов. Наиболее распространены поздравительные открытки, которые можно вручить в честь любой торжественной даты, подарить на семейный праздник, или светское событие. Их печатают в огромном количестве, всячески экспериментируя с дизайном.

На репродукционных открытках воспроизводят изображения различных произведений искусства – картины, скульптуры и т.п. На видовых же печатают жанровые сцены (соревнования, развлечения, гуляния) либо же типичные городские пейзажи (улицы, площади, дома). Выпускают такие открытки сериями и, они наглядно демонстрируют истории поколений и эпох.

Печать художественных открыток также обычно серийная. Их выпускают различные художественные объединения, чтобы ознакомить широкую публику и знатоков с творчеством неизвестных или забытых деятелей искусства.

Оборудование для полиграфии в Алматы от vipsystems.kz

Особенности современных открыток

Какой бы ни была печатная открытка, она должна дарить положительные эмоции. Это же прекрасный повод рассказать о чувствах и донести до знакомого или близкого человека добрые слова даже совершенно без повода.

Открытки могут быть, как двойными, так и одинарными. Первые состоят из одного листа. Чаще всего на одной их стороне размещается изображение с послепечатной обработкой и поздравительной фразой. Поздравление на обратной стороне может быть напечатано либо написано вручную.

Открытки-книжки либо двойные открытки состоят из 2 листов, а точнее из одного листа, согнутого пополам. Формат их варьирует. Двойные и одинарные открытки, реализованные при помощи офсетной или цифровой печати, считаются наиболее простыми. Чаще всего их послепечатная обработка состоит в тиснении, ламинации и вырубке.

Разнообразие форм и размеров полиграфической открытки не может не радовать. Ранее встречались изделия исключительно размером от формата А3 до А6, ныне же они могут быть, как миниатюрными, так и до невозможности огромными. Штампы, лазерная резка и другие методы/приспособления для вырезки позволяют создать открытку любой формы.

Кроме простых печатных открыток существуют и сложные, которые предполагаю наличие более функционального оборудования. Чтобы их сделать, требуется много времени и сил. Взять, к примеру, объёмную открытку поп-арт. Здесь нужно не только максимально детально проработать макет, но и очень аккуратно его вырезать, а потом собрать в ручном режиме. Печать бумажных открыток – это бесконечное поле для творчества.

Полиграфическое оборудование в Алматы

Источник: rmprint.com.ua