Офсетные, трафаретные и другие краски для печати

2 мая 2023

Купить послепечатное оборудование в АлматыКакая печать смело может конкурировать с цифровой? Речь идёт, конечно же, об офсетной. Для передачи изображения в последнем случае используют довольно густую краску с вязкостью от 40 Па с и более. Как правило, речь идёт о пастообразном средстве, которое не высыхает в печатном аппарате при переносе на резинотканевую поверхность.

В офсетной печати можно применять краску совместно с увлажнителем. Его успешно заменяют силиконовым маслом, которое хорошо защищает пробельные части от красящего вещества. В любом случае, последние принято наносить весьма тонким слоем.

Офсетные краски состоят из:

  1. Связующей основы. Обычно она представлена в виде твёрдых смол (канифоль не более 50%). Чуть менее популярны алкидные смолы в комплексе с маслами различного происхождения, а также с небольшим процентом сиккативов.
  2. Красителей. Их часть в краске зависит от выбора желаемого оттенка, как правило, 10-30%.
  3. Добавки. К ним относятся ускорители сушки и вещества, которые препятствуют очень быстрому высыханию, а также воски (повышают прочность) и силиконовое масло (если речь идёт об офсетных красках, которые не увлажняют). Их количество в общем составе не превышает 10%.

Краска может содержать различные ингредиенты и в разном соотношении. Состав и пропорции зависят от требований к материалу. При разработке рецепта учитывают:

  • прозрачность;
  • консистенцию;
  • особенности наложения и закрепления;
  • блеск;
  • стойкость к истиранию.

Краски трафаретные

Трафаретная печать позволяет наносить рисунок на очень разнообразные поверхности. Исходя из области применения, выделяют несколько её направлений:

  • коммерческая и промышленная печать;
  • спецпечать (на нетрадиционных материалах);
  • сериграфия.

Трафаретные краски отлично ложатся не только на бумагу, но и на довольно нетрадиционные материалы – стекло, пластик и металл. Химсостав и свойства их имеют существенные отличия, поэтому ассортимент трафаретных красок выглядит внушительно. Рецепт средств немного похож на рецептуру веществ для глубокой печати и флексографии, которые предназначены для нанесения на пластиковую основу.

Вязкость определяют исходя из желаемой толщины красочного слоя, а для оперативного высыхания используют летучие растворители. Ускоряет процесс и горячий воздух, который обдувает материал после покрытия красками. От вида и количества смолы в составе зависит сцепление с поверхностью.

Для печати на бумаге используют трафаретные краски, сделанные на основе масел и олиф. После высыхания они становятся глянцевыми либо матовыми. Закрепление краски происходит путём окислительной полимеризации.

Тиксотропные характеристики, т.е. временная смена вязкости при физическом воздействии и загустение при достижении покоя, неимоверно важны для трафаретных красок. От этого зависит чёткость будущего изображения и успешность формирования ровного покрытия одинаковой толщины.

УФ-краски

Довольно необычное средство для печати с нетипичным для обычных красок составом. Отвердевание подобных веществ происходит при воздействии ультрафиолета, но использоваться они могут для любой стандартной печати. Среди преимуществ УФ-красок:

  • приготовление без растворителя;
  • высокая прочность застывшего слоя;
  • редкая чистка красящего валика, т.к. краски не засыхают в процессе нанесения;
  • не нагреваются при печати;
  • быстро высыхают.

Недостатки также есть, но они немногочисленны. Речь идёт о высокой стоимости сушильных аппаратов и сравнительно немалой цене средства.

Краски для тампонной печати

Тампонная печать отлично подходит для нанесения рисунка на неровную поверхность. Изображение при помощи форм для глубокой печати переносят на тампон, который потом прижимают к материалу для запечатывания. Состав красок здесь соответствует рецептуре средств для трафаретной печати, но вязкость их ниже. К отличиям можно отнести большое количество пигмента (до 30%) и феноменально быстрое испарение растворителя.

Краски для тампонной печати также отличаются по составу. Рецептура подбирается исходя из материала, но который их планируют наносить – дерево, кожа, фарфор, резина, стекло…

Средства для печати без контакта

Речь идёт о средствах для печати без спецформ, например, для электрографии. Здесь используются чернила. Тонер при нагревании фиксируется на выбранной поверхности.

Сухую краску никогда не смешивают для получения иного цветового оттенка.

Для каждого вида аппаратуры нужны краски, обладающие разными характеристиками. Тонер создаётся способом плавления и перетирания составных. Результатом становится появление порошка, состоящего из мелких частиц круглой формы. Если говорить о толщине красочного слоя, то сухой тонер в электрографии, формирует его размером до 15 мкм. Печать осуществляется исключительно на бумаге.

Ассортимент средств для печати, в частности красок, не менее впечатляет, чем разнообразие других материалов, ныне используемых в полиграфии.

Купить послепечатное оборудование в Алматы

Источник: rmprint.com.ua