Технологические процессы полиграфии

13 февраля 2024

Технологические процессы в полиграфии включают в себя ряд этапов, начиная от подготовки дизайна и заканчивая производством готовой печатной продукции.

Проектирование и подготовка макета

В этом этапе создается дизайн будущей печатной продукции. Определяются размеры, расположение элементов, цветовая гамма. Затем макет подготавливается для перехода к следующему этапу.

Цветопроба и предпечатная подготовка

Создаются цветовые пробы (процесс цветопробы) для проверки точности цветопередачи. После утверждения цветопробы начинается предпечатная подготовка, включая коррекцию и подгонку цветов в макете.

Полиграфическая пластина и негатив

Макет преобразуется в полиграфическую форму, такую как пластина (в случае офсетной печати) или негатив (в случае флексографии). Это позволяет передать изображение на печатную поверхность.

Подготовка печатного станка

Настройка печатного оборудования включает в себя установку необходимых пластин, выбор красок, настройку давления и температуры, а также регулировку других параметров в соответствии с требованиями задания.

Типы печати

В зависимости от выбранного метода печати (офсетная, трафаретная, тампопечать, флексография, цифровая печать и др.), происходит сам процесс печати.

Отделочные работы

Когда материал прошел этап печати, возможны дополнительные отделочные работы. Это может включать в себя ламинацию, тиснение, лакирование, фальцевание, наружную резку и другие отделочные процессы.

Резка и упаковка

Готовые листы или рулоны печатной продукции режутся на отдельные экземпляры в соответствии с требованиями. После этого продукция упаковывается для последующего распределения и отправки заказчику.

Контроль качества

На каждом этапе производства проводится контроль качества для обеспечения соответствия стандартам и требованиям заказчика.

Утилизация и переработка отходов

Важным аспектом является правильная утилизация и переработка отходов, возникающих в процессе полиграфического производства.

Технологические процессы могут различаться в зависимости от используемой техники и оборудования, а также от конкретных требований заказчика. Важно подбирать подходящий метод и технологию для конкретного типа печатной продукции.

Оборудование для полиграфии в Алматы