Контрольно-измерительное оборудование

31 марта 2016
Контрольно-измерительное оборудование
К сожалению, не всегда глазом можно объективно оценить качество печати. Поэтому более 25 лет назад немецким Исследовательским Институтом Печати FOGRA была разработана система стандартизации полиграфической отрасли. Эта система охватывает репрографию, копирование печатных форм, пробные оттиски, печатание тиража. Все отделы должны работать согласованно и поставлять промежуточные продукты с чётко определённым уровнем качества, чтобы тиражная продукция могла достигнуть такого высокого уровня качества, который ожидается клиентом.
На отдельных этапах должны быть выполнены следующие требования:
  • Плёнка, цветопроба и пробный оттиск должны предоставлять возможность проверки их пригодности для тиражной печати без дополнительной манипуляции над ними;
  • В цветопробе, пробном оттиске должны присутствовать контрольные шкалы, чтобы можно было проверить, находится ли приращение растровых точек в области технически осуществимого в дальнейшей тиражной печати;
  • Вся тиражная печать от начала до конца должна эффективно контролироваться и удерживаться в рамках заданных допусков;
  • Стандартизация должна служить тому, чтобы рабочие параметры печатной машины были настроены таким образом, чтобы в результате получить оптимизированную характеристическую кривую печати.
Основой любой стандартизации является измерение. Настройка и регулировка параметров, влияющих на результат печати, возможны лишь при наличии надёжных измерений и вычисляемых из них характеристик. Поэтому денситометрические измерения играют ключевую роль в стандартизации и обеспечении качества.
Репрография
Применяемые сегодня плёнки достигают своего высокого уровня качества лишь тогда, когда экспозиция и проявление осуществляются в соответствии с инструкциями изготовителя. Поэтому измерение сплошного тона является необходимым. Ещё более информативной является характеристическая кривая плёнки, измеряемая на растрированной ступенчатой шкале. Кривая плёнки показывает последующее воспроизведение деталей на печатной форме и в печати. Также посредством измерения растрированной ступенчатой шкалы проверяются и при необходимости корректируются калибрация и линиаризация устройств для экспонирования и фотовывода.
Копирование печатных форм
В computer-to-plate-процессе важно измерять непосредственно на печатных формах с целью проверки их пригодности для дальнейшего процесса печати. Также и в обычном film-to-plate-процессе всё чаще применяются денситометры, чтобы вычислить характеристическую кривую экспозиции. На позитивных формах экспозиция вызывает уменьшение растровых точек и их приращение на негативных формах.
Пробный оттиск
Пробный оттиск без контрольной шкалы не имеет смысла. Во время пробного печатания оптическая плотность сплошного тона и приращение растровых точек должны постоянно контролироваться и протоколироваться. Сегодня помимо пробного оттиска существует множество процессов цветопробы. Некоторые из них предусматривают возможность того, что измеренные величины могут быть перенесены на последующий печатный процесс. Но есть также и другие процессы цветопробы, которые не могут быть измерены при помощи денситометра и поэтому не могут быть проверены на пригодность к дальнейшему печатному процессу.
Печатный процесс
Логарифмическая плотность цветов европейской шкалы CMYK является мерой для толщины нанесённого слоя краски и поэтому является важной характеристикой для управления подачей краски в многокрасочном печатании.
Кроме того, на растровых полях 40% и 80% определяется значение суммарной площади растровых точек. Согласно формуле Мюррэй-Дэвиса для вычисления значения суммарной площади растровых точек необходимы два измерения: сперва оптической плотности сплошного тона, затем — растрового тона.
Приращение растровых точек — это разность между суммарной площадью растровых точек на бумаге и растровыми процентами на плёнке. Например, в офсетной печати 40 % на плёнке могут дать 55 % суммарной площади на бумаге, что обозначает 15 % приращения растровых точек.
Вместе с оптической плотностью сплошного тона приращение растровых точек является важным значением для стандартизации печатного процесса. На оптическую плотность сплошного тона в первую очередь влияет подача краски, а на приращение растровых точек влияют многие параметры, такие как резинотканевая офсетная пластина, краска, бумага, увлажняющий раствор, давление печатного пресса и, не в последнюю очередь, сам печатаемый сюжет.
Относительная контрастность печати чаще всего применяется для определения нормальной подачи краски. Для этого начинают печатать с заведомо уменьшенной подачей и, измеряя плашку и растровое поле 80%, следят за контрастностью печати. С увеличением подачи краски контрастность возрастает, и как только оптическая плотность поля 80% начинает приближаться к плотности плашки, контрастность начинает падать. Плотность плашки, измеренная при максимальной контрастности, соответствует нормальной подаче краски.
Характеристическая кривая печати
Характеристическая кривая печати — это главное коммуникационное средство для всех участников стандартизации. Для определения кривой печатается ступенчатый клин минимум с пятью, лучше — с десятью растровыми полями, которые измеряются денситометром. Значения суммарной площади растровых точек обозначаются на диаграмме по отношению к процентным значениям растра плёнки. В результате получается кривая приращения растровых точек, где приращение растровых точек — это разность между реальной кривой отпечатанной суммарной площади растровых точек и 45° идеальной кривой растровых значений плёнки, которые недостижимы в реальной печати. Так как на характеристическую кривую печати и на приращение растровой точки оказывают влияние одни и те же параметры, то в протокол должны быть занесены краска, класс бумаги, тип резинотканевой офсетной пластины и т.д.
Точные сведения о характеристической кривой печати позволяют точную настройку плёнки и пробного оттиска на печатную машину. Регулярное снятие характеристической кривой даёт оперативные сведения о состоянии печатной машины и гарантирует, что сложнейшие задания будут производиться на оптимизированной печат-ной технике.
Колориметрия
В четырёхкрасочном печатании денситометр является привычным и точным измерительным прибором. Его цветофильтры настроены на яркостные кривые цветов CMYК. Значения, вычисленные из логарифмической величины плотности, могут быть легко интерпретированы. Однако если должно быть оценено цветовое пространство в целом, то денситометр показывает не всегда надёжные данные. В таких случаях применяют колориметры или спектрометры. На современном производстве колориметрия применяется главным образом при печатании специальными красками в упаковочной промышленности.
Для проведения измерений мы предлагаем вам серию контрольно-измерительных приборов всемирно известной фирмы GretagMacbeth tm (Швейцария), чьи приборы, контрольные шкалы и средства программного обеспечения используются сотнями предприятий в десятках стран. Многолетний производственный опыт позволил фирме достигнуть стабильно безукоризненного качества выпускаемой продукции и занять лидирующее положение на мировом рынке в области полиграфического приборостроения.
SpecrtoEyetm от GretagMacbeth комбинирует предельную аккуратность измерений с исключительной эргономичностью и дружеской поддержкой пользователя, устанавливая новые стандарты для технологии измерения цвета в полиграфии. Этот удобный в обращении портативный спектрофотометр предлагает все колориметрические функции, необходимые для точного измерения и контроля специальных цветов. Помимо этого, он включает все денситометрические функции, необходимые для быстрого и простого отображения и контроля цвета при печати. Гибкие функциональные возможности. Специальные установки для пользователей. Пароль защиты. Многочисленные пользователи. Колориметрические функции, Уравнения цветового отклонения, Метамеризм. Абсолютная и относительная величина красящей силы. Индексы белизны и желтизны. Цветовые библиотеки.
Система Eye-One включает в себя программное обеспечение и спектрофотометр. Она снабжает пользователя всем необходимым для создания, взаимодействия и управления цветом. Оптимизированная для задач дизайнерского рынка система Eye-One гарантирует оптимальное воспроизведение цвета. Эффективное управление цветом становится жизненно необходимым для профессиональных дизайнеров, которые нуждаются в надежном средстве взаимодействия с заказчиками, а также в сокращении времени выполнения заказа.
Сочетание высокой точности измерения цветовых координат с удобным интерфейсом программного обеспечения обеспечивает высокое качество воспроизведения цвета.
С новой системой Eye-One цвета могут быть отсканированы с любого источника и переведены в индивидуальные цветовые библиотеки. Таким образом, дизайнеры больше не ограничены выбором цветов из стандартных каталогов, например, Pantone. У каждого из них появится возможность создать свою собственную цветовую библиотеку.
Система определяет цвета в виде спектральных характеристик, что является исчерпывающим описанием цвета. При последующей работе эта информация может быть точно реализована во всех способах воспроизведения.
Существуют три конфигурации Eye-One:
  • Eye-One Monitor
  • Eye-One Pro
  • Eye-One Pro with Eye-One Match
Все конфигурации работают как на платформах МАС, так и на РС и подсоединяются к компьютеру через USB-порт.
Спектрофотометр Eye-One снабжен специальной подложкой со встроенной в нее величиной абсолютно белого для калибровки прибора.
Eye-One Monitor
Комплект Eye-One Monitor позволяет калибровать и строить профили для различных типов мониторов (с электролучевой трубкой и жидкокристаллических), для чего к спектрофотометру прилагаются специальные насадки. Спектрофотометр, входящий в этот комплект, не содержит источника излучения, а посему не может быть использован для измерения оттисков.
Eye-One-Pro
Комплект Eye-One Pro измеряет цвет в отраженном свете, калибрует и строит ICC-профили для мониторов. Eye-One Pro снабжен специальной направляющей линейкой, которая позволяет пользователю в течение 5 минут измерить тестовую карту.
Технические характеристики Eye-One
Спектральный анализ голографическая дифракционная решетка
Диапазон
 
380-730 нм
 
Шаг измерений
10 нм
Диаметр измерительной апертуры 4,5 мм
Диапазон измерений 0..300 канд./м²
Условия повторяемости x,y +/- 0,002
Время измерений 1 секунда
Отражение только для Eye-One-Pro
Геометрия измерений 45/0 круговая оптическая система, DIN 5033
Источник света вольфрамовая лампа, тип А
 
Новая линейка приборов iCPlate II
 
Линейка приборов iCPlate II включает в себя ниже следующие составляющие:
  • Новый: iCPlate II Basic измерительный прибор (начальная версия)
  • iCPlate II Advanced измерительный прибор (полная версия)
  • iCPlate II Target
  • TabWizard II
  • Новое: Программное обеспечение PlateQuality
ICPlate II, который включает новое экономичное решение с необходимой функциональной поддержкой для широкого круга пользователей.
Измерительный прибор iCPlate II Basic идентичен по качеству исполнения и точности работы оригинальному устройству iCPlate II, обеспечивая при этом достижение идеального соотношения цена/ функциональность. Возможность обновления измерительных устройств позволяет позднее расширить функциональность своего прибора или включить программное обеспечение по контролю качества.
 
Комплектность линеек iCPlate II
 
ICPlate II Basic включает в себя следующие возможности:
  • Измерение наиболее распространенных типов металлических и полиэстровых пластин (красный источник освещения перекрывает более чем 95% типов пластин; кроме пластин со светлым копировальным слоем, таких как AGFA N90A.
  • АМ растрирование (от 85 до 90% рынка)
  • Измерения только пластин (без возможности работы с бумагой или пленками)
  • Вывод на дисплей прибора значений размера растровой точки и ее изображение
  • Включает программное обеспечение TabWizard II, которое помогает переносить измеренные данные и изображения точек в любое прикладное программное обеспечение
  • Имеющаяся контрольная шкала iСPlate Target II позволяет аккуратно тестировать и калибровать прибор при необходимости.
ICPlate II Basic PQS включает в себя следующие возможности:
 
Аналогичные комплекту iCPlate II Basic, плюс:
 
Новое конкурентное программное обеспечение PlateQuality для документирования и фиксирования выполненных измерений. Программное обеспечение включает базы данных клиентов, образцов и выполняемых работ.
ICPlate II Advanced (ранее называемый iCPlate II Bundle) включает в себя следующие возможности:
Аналогичные комплекту iCPlate II Basic, плюс:
  • Измерение стохастического растрирования
  • С дополнительно встроенными синим и зеленым источниками освещения прибор поддерживает все типы пластин (кроме CtP Toray Waterless)
  • Измерение бумаги и пленки
  • Большее число параметров измерения (размер растровой точки, разрешение, угол растрирования) для более детального анализа растрирования
  • Характеристическая кривая измерений для сравнения полученных измерений с оригинальной кривой.
ICPlate II Advanced PQS включает в себя следующие возможности:
Аналогичные комплекту iCPlate II Advanced, плюс:
Новое конкурентное программное обеспечение PlateQuality для документирования и фиксирования выполненных измерений. Программное обеспечение включает базы данных клиентов, образцов и выполняемых работ.
 

Контрольно-измерительное оборудование в Алматы