Лазерный или струйный плоттер, какой выбрать?

20 марта 2019

Оборудования для печати в АлматыКогда возникает вопрос подбора широкоформатного оборудования, или необходимость обновления парка широкоформатной техники, первый вопрос, который появляется в подобной ситуации - это какой плоттер лучше: струйный или лазерный? Конечно, выбирать струйные или лазерные плоттеры, необходимо, в первую очередь, из специфики  задач, которые вы ставить перед оборудованием, мы не будем рассказывать для каких целей, какой широкоформатный принтер лучше подойдет, а остановимся лишь на  положительных и отрицательных особенностях каждой технологии печати.

Итак, струйный плоттер

Струйная технология печати широко используется в тех сферах, в которых не последнее  значение уделяется качеству: дизайн, реклама, полиграфия, и т.д.  Струйная печать гарантирует высокое качество с высоким разрешением печати, оборудование может использовать для передачи изображения от 4-х до 12 цветов, что, несомненно, превосходно отразится на реалистичности изображения, и его детализации. Струйная широкоформатная техника отличается своей компактностью, по сравнению с лазерными устройствами и, конечно, стоимость принтеров и плоттеров струйного типа,  не так бьет по карману потенциальных покупателей.

К недостаткам такой технологии можно отнести относительно высокую стоимость расходных материалов, однако она абсолютно оправдана, когда необходимо получить  высокое качество и детализацию изображений, например для фотовыставок. Второй недостаток – это  невысокая скорость печати такого рода устройств, но, это также достаточно спорный момент, ведь в последнее время производители сделали огромный шаг вперед и благодаря новым технологиям струйный и лазерный плоттеры теперь печатают практически с одинаковой скоростью (хотя лазерные по-прежнему впереди).

Еще несколько лет назад встречались исключительно струйные широкоформатные принтеры, а теперь из-за высокого спроса на недорогую технологию, все большим спросом пользуются широкоформатные струйные многофункциональные устройства.

Итак, подводя итог, можно сказать, что если вам нужно компактное, относительно недорогое широкоформатное устройство с превосходным качеством печати и высоким разрешением, тогда струйный плоттер – это то, что вы искали. Если же для вас критична скорость печати и экономия на расходных материалах, то тогда лучше обратить внимание на другую технологию.

Лазерный плоттер

Лазерная технология зарекомендовала себя как экономичная скоростная монохромная технология печати. Она идеально подходит для технической документации, текстов и черно-белой графики. Изначально, широкоформатные лазерные принтеры выпускались исключительно для черно-белой печати и отличались потрясающей производительностью и скоростью обработки больших тиражей.  За последние несколько лет лазерное оборудование стало расширять сферу применения, и цветной лазерный плоттер занял свое место в широкоформатной печати.  Несомненным плюсом лазерного плоттера является его скорость печати, высокие нагрузки  и устойчивость готовых материалов к воде и свету. Такое решение – это идеальных вариант для проектных организаций с большими тиражами.

До недавнего времени, широкоформатные лазерные многофункциональные устройства оставались в не конкуренции, ведь ни одна другая технология не позволяла одновременно печатать, копировать и  сканировать большие документы,  теперь струйные МФУ наступают на «пятки»  лазерным.

Лазерный плоттер не лишен недостатков, в первую очередь – это его стоимость, она в несколько раз превышает стоимость струйного оборудования. Также, добиться превосходного качества печати цветного изображения, например фотографии и плаката, не получится, поэтому для художественных мастерских и дизайн студий такие устройства не подойдут. Так как в лазерные устройства имеют большие габариты и высокое энергопотребление, зато расходные материалы значительно ниже, чем у струйных решений.

Подводим итог, если  вы печатает очень много, вам важно экономить на расходных материалах, у вас в офисе достаточно места и вы не жалеете электроэнергию, то лазерный широкоформатный плоттер, то что вам нужно. Если у Вас ограниченный бюджет, места в офисе не так уж и много, да и печатаете вы пару листов в день, тогда лучше присмотритесь к струйным плоттерам.

А если у вас есть вопросы, как подобрать струйный или лазерный плоттер, обратитесь к нашим менеджерам.

Оборудования для печати в Алматы

Источник: cdls.by