Пылимость бумаги и картона

2 мая 2018

Одним из часто встречающихся дефектов печатной продукции является наличие на изображении марашек (черных и белых пятен), появление которых во многих случаях связано с пылимостью бумаги и картона. С этим явлением связано также снижение производительности и нарушение стабильности печатного процесса, обусловленное необходимостью частых остановок печатной машины для удаления налипшей на офсетное полотно и печатную форму частичек бумажной пыли, что приводит к увеличению отходов тиражной бумаги.

Под пылимостью бумаги (картона) понимают отделение с поверхности бумаги (картона) частичек наполнителя, обрывков волокон или посторонних соринок, попадающих на поверхность бумаги при её изготовлении, обработке. или транспортировке.

При этом отделение этих частиц не связано с разрушением поверхностного слоя бумаги. Причины пылимости бумаги могут быть обусловлены составом и технологией изготовления бумаги, например, слабым сцеплением наполнителя с волокнами из-за недостаточной проклейки бумаги или использования низкокачественного наполнителя. Пыление увеличивается при чрезмерной сушке бумаги. Довольно часто этот дефект связан с с предпечатной подготовки бумаги, например, с некачественной резкой бумаги, особенно мелованной. Большую роль при этом оказывает качество заточки ножа. Значительно снижает пылимость поверхностная проклейка бумаги.

Пыление бумаги в процессе печатания имеет место при всех способах печати: высокой, глубокой, но особенно актуально для традиционной плоской офсетной печати. Пылимость бумаги прежде всего обусловлена наличием увлажненных участков как на печатной форме, так и на офсетном резинотканевом полотне, достаточно высокой вязкостью краски и относительно небольшим давлением в зоне печатного контакта. Бумажная пыль прилипает к достаточно вязкой и липкой краске, загрязняя форму и офсетное полотно. С формы пыль попадает в красочный аппарат, что в итоге приводит к уменьшению оптической плотности, снижению чёткости изображения и искажению изображения или разрушению отдельных его участков на оттиске. Абразивное действие частиц наполнителя, попадающих в краску, снижает тиражестойкость печатных форм. Присутствие бумажной пыли в увлажняющий раствор способствует изменению его рН, что нарушает стабильность печатного процесса. На офсетном полотне бумажная пыль смешивается с краской, что существенно меняет условия перехода краски с формы на резину и с резины на бумагу, что существенно влияет на оптическую плотность оттиска. Скапливающаяся на офсетном полотне краска, перемешанная с бумажной пылью, вызывает изменение деформационных свойств офсетного полотна и делает его непригодным для дальнейшего использования.

Несмотря на важность этого показателя для качества печати и стабильности технологического процесса печатания, он не нормируется в стандартах и технических условиях на печатную бумагу, хотя существует достаточно много способов оценки пылимости бумаги. Среди методов измерения и оценки пылимости бумаги можно выделить две основные группы: методы, основанные на отделении частиц бумажной пыли воздушной струёй, и методы, связанные с отделением частиц при соприкосновении бумаги с резиной.

В первом случае образец бумаги обдувается с обеих сторон в течение определённого времени сильным воздушным потоком. Затем поток, содержащий бумажную пыль, проходит через сопло, напротив которого устанавливается стеклянная пластинка, покрытая слоем клея. Бумажная пыль осаждается на поверхности пластины. Количество осажденной бумажной пыли оценивается фотометрическим путем (определением степени помутнения пластинки), либо подсчетом количества соринок и их размера с помощью электронно-счётных устройств. В некоторых случаях, подсчёт осуществляется визуально с помощью лупы или микроскопа. Достоинствами метода являются достаточная простота измерений и хорошая воспроизводимость результатов. Однако условия отделения частиц бумажной пыли от поверхности бумажного листа воздушной струёй значительно отличаются от условий их отделения в печатной машине.

Вторая группа методов, связанная с отделением частиц бумажной пыли при соприкосновении образца бумаги с резиной, в большей степени приближена к производственным условиям офсетного способа печати. Принцип действия таких приборов основан на том, что образец бумаги под определенным давлением пропускается между валиками, один из которых стальной, а второй покрыт резиной соответствующей по свойствам офсетному резинотканевому полотну. Подсчёт количества пылинок производится непрерывно в середине образующей цилиндра за один его оборот с помощью лупы. Ширина зоны подсчёта выбрана так, чтобы общая площадь составляла 10 см2. Измерения проводят для каждой стороны бумажного листа. Недостатком этого метода является достаточно высокая трудоёмкость измерений, кроме того, при этом способе не учитывается размер частиц бумажной пыли.

Следует отметить, что ни для одного из существующих методов оценки не установлены допустимые значения этого показателя, поэтому можно лишь сравнивать образцы бумаги между собой. Кроме того, отечественная промышленность в настоящее время не выпускает приборов для оценки пылимости бумаги.

Отечественная бумажная промышленность выпускает достаточно широкий ассортимент офсетной книжно-журнальной бумаги без поверхностной проклейки, поэтому проблемы пыления бумаги, особенно при печати на высокоскоростных машинах стоят достаточно остро. Известно достаточно много методов обеспыления бумаги, такие как, пневмомеханическое, электростатическое, термическое, комбинированное.

Цифровые дупликаторы в Алматы

Источник: printomat.ru