Печать брошюры

19 декабря 2018

Печатное оборудование в АлматыБрошюра представляет собой текстовое полиграфическое издание в виде небольшой книжки с тонким бумажным переплётом или без него. Хотя специалисты-печатники нашего времени часто не имеют строгого разграничения печатной продукции и называют брошюрой любые многостраничные продукты печати с мягкой обложкой: журналы, каталоги, альбомы и т. п., брошюра, в зависимости от различных факторов, имеет много индивидуальных характеристик. Самой главной из них по международным стандартам являются количество станиц (от 4 до 48), разделение брошюры на основной блок и обложку, которая, чаще всего, плотнее листов (полос).

Стандартные размеры брошюр колеблются между форматами А4 – А6, но это условные параметры, которые могут быть уменьшены или увеличены по желанию заказчика. Многие современные типографии имеют в своём арсенале услугу по вырубке брошюр любых размеров и форм.

Соединение брошюр производится с помощью скрепок, прошивки нитью, металлической или пластиковой пружины или специального клея. Самый выгодный и традиционный из этих способов – скрепки (скобы).

Характерной особенностью брошюры является и то, что она – один из самых малобюджетных печатных носителей информации со значительной ёмкостью и относительно долгим сроком хранения.

Современные печатные технологии позволяют изготавливать брошюры в чёрно-белом, комбинированном и цветном варианте, не уступающие эффективностью другим многостраничным видам печатной продукции, но гораздо дешевле по стоимости, чем журнал или альбом.

Для соединения листов этого вида продукции скрепками необходимо кратное четырём количество страниц. Скрепки, одна или две, обычно располагаются по сгибу страницы.

Кроме различия во внешнем виде по форматам, цветности и другим признакам, брошюры на скрепке подразделяются по способу крепления:

  • книжный (вертикальный) – по длинной стороне изделия;
  • альбомный (горизонтальный) – по короткой стороне.

По содержанию брошюры условно делятся на информационные и рекламные.

Информационные брошюры, к которым относятся тексты производственного и учебного предназначения (методички, циркуляры, образцы документов и прочая информация, часто – справочного характера), общественно- политические материалы и т. п., выполняются обычно в полихромном варианте.

Яркости и эффектности требуют брошюры рекламного типа с текстом и визуальными элементами, часто используемые на выставках, презентациях, форумах и тому подобных компаниях.

В зависимости от требований заказчика, печать брошюр производится различными методами, с использованием соответствующих исходных материалов.

Офсетная печать применяется для производства большого и среднего количества брошюр на офсетных машинах. Она самая экономичная и достаточно оперативная, позволяющая точно передать цветность изображения. Осуществляется обычно за 7- 10 дней.

Цифровая печать хороша для небольших размеров тиража (до 300 экз.), требующего полноцветного изображения и высокой скорости исполнения заказа. Выполняется за 2-3 дня.

Ризографическая печать посредством специального оборудования – оптимальный выход при необходимости выполнения значительного объёма работы в сжатые сроки до 3 дней.

Большинство типографий нашего времени имеет все условия и для экстренного выполнения работ по изготовлению брошюр в течение одних суток.

Исходные материалы для печати брошюр выбираются клиентом в соответствии с предназначением конечного продукта и их выбор в любой типографии достаточно разнообразен: от офсетной и мелованной бумаги до её дизайнерских сортов, кальки, тонкого картона, голограммы и фольги для обложки.

Послепечатная обработка брошюр включает в себя листоподборку, фальцовку и резку страниц, сшивание их скрепкой, а так же, – при необходимости, ламинирование, лакировку, фольгирование, золочение и т. п. процедуры.

Печать брошюр – сложный многоступенчатый процесс. Заказчик принимает участие на его первом этапе - допечатном, когда выбирает характеристики заказываемого продукта: бумагу для страниц и обложки, шрифт и иллюстрации, формат и тираж издания: с помощью специалиста или онлайн. В это время подсчитывается примерная стоимость услуг, необходимость помощи дизайнера, условия оплаты и доставки заказа.

Солидные полиграфические предприятия и салоны, как правило, имеют в интернете собственные сайты, на которых можно осуществить заказ брошюр на скрепке «онлайн», воспользовавшись не только услугами электронного калькулятора, но и предоставленным выбором типовых макетов, консультацией специалиста, обзором вёрстки и многое другое.

Источник: promplace.ru