Варианты двусторонней печати

25 февраля 2019

Как уже упоминалось в статье «Двусторонняя печать в полиграфии», по мере совершенствования полиграфии, все больше полиграфической продукции выпускается красочностью 4+4. Существует два основных варианта печати по схеме 4+4.

Первый вариант двусторонней печати основан на использовании печатных машин с устройством переворота. В данном варианте для печати офсетным способом применяются многокрасочные печатные машины, оснащенные устройством переворота. Преимущества использования устройства переворота:

  1. Задействовано меньше площадей (за счет сокращения площадей для складирования продукции);
  2. Меньшее количество обслуживающего персонала.
  3. Возможность различной конфигурации печатного оборудования (4+4, 4+2) и т.д.
  4. Меньшее количество бумажных отходов
  5. Отсутствие технологических простоев и, как следствие - более высокая производительность офсетной печати.
  6. Возможность выполнения заказов по схеме 8+0. Требования к качеству полиграфической продукции и уровню предлагаемых полиграфических услуг все время возрастают. Заказчики многих видов полиграфии, особенно рекламной полиграфии, стремятся у запечатыванию оттиска декоративными специальными красками.

Существуют у такого способа печати и недостатки: достаточно высокая стоимость печатного оборудования, связанная со сложность. изготовления устройства переворота; возможность царапания или отмарывания оттиска, несколько более низкая скорость печати. Безусловно, данный способ печати постоянно совершенствуется, и приобретает все большую популярность в нашей стране.

Существует и другой способ реализации двусторонней печати. Разработка данной технологии была вызвана желанием избежать указанных выше недостатков. устройство переворота в печатных машинах по второй технологии не используется. В машинах для двусторонней печати данного типа лист за один прогон запечатывается попеременно: снизу и сверху. При этом печатная машина имеет четыре сдвоенные секции. Печатные цилиндры нижних секций, помимо своих основных функций, выполняют функцию передаточных цилиндров для верхних печатных секций. В силу того, что верхняя печатная секция расположена с другой стороны линии проводки бумаги, осуществляется печать с другой стороны листа. Данные машины более короткие, но в силу многоярусного построения, имеют большую высоту.

Таким образом, основные отличия реализации двусторонних печатных машин состоят в том, что при печати по первой схеме (с устройством переворота) все краски наносятся сначала на одну сторону листа, а после переворота - на другую, то на машинах, не имеющих устройства переворота, краски наносятся по очереди на лицо и оборот (т.е. печать осуществляется попеременно с лица и оборота).

Основной недостаток печати машин без переворота листа - меньшая гибкость в вариантах красочности.

Какой вариант печати по схеме 4+4 выбрать - решать самой типографии. Как видим, каждый способ обладает определенными преимуществами и недостатками. Поэтому, какая конструкция окажется наиболее удачной, покажет время.

Источник: alkor-4.ru