Что такое обрезной и дообрезной размеры (форматы)

3 июля 2019

Комплектующие для полиграфического оборудования в АлматыРазмеры полиграфического изделия — одна из базовых характеристик, о которой многие дизайнеры имеют весьма отдаленное представление. Рано или поздно они узнают о существовании обрезного и дообрезного форматов, но происходит это зачастую после того, как тираж отпечатан, порезан и выглядит не совсем так, как ожидалось. Перед разработкой макета имеет смысл ознакомиться с этими форматами, что мы и сделаем в этой статье.

  • Дообрезной размер, называемый также дообрезным форматом, отображает размер полиграфического изделия ДО ЕГО ПОРЕЗКИ. Потребители и заказчики ничего не знают о существовании этого термина — числовое значение формата известно только инженерам типографии и сотрудничающими с ней дизайнерам.
  • Обрезной размер (формат) отображает размер изделия ПОСЛЕ ЕГО ПОРЕЗКИ. В большинстве случаев этот формат меньше дообрезного и именно его используют люди при общении. Например, буклет А4, флаер формата DL и т.д.

Определения дали, теперь давайте разбираться что к чему.

Первый вопрос — зачем вообще нужен дообрезной формат. На рисунке приведен макет визитки в дообрезном формате. Очевидно, что нож резака, пройдя по зеленой линии, обрежет выступающие части. И оба голубых элемента (линия и поле логотипа) после резки будут вплотную подходить к краям визитки. Как и должно быть.

Теперь рассмотрим другой вариант — та же визитка отпечатана в обрезном формате.

При резке полиграфических изделий всегда происходит небольшой сдвиг стопы по горизонтальной плоскости — нож точно по условным зеленым линиям не попадет никогда: смещение может доходить до одного миллиметра. Соответственно, при порезке визиток в первом случае это смещение компенсируется дополнительным полем (между красной и зеленой линиями). Во втором случае на двух краях визитки (вертикальном и горизонтальном) появятся белые полосы шириной, равной величине смещения. Риторический вопрос: красиво ли, когда голубая линия с одной стороны подходит вплотную к краю визитки, а с другой нет?

Итак, дообрезной формат позволяет произвести качественную резку, нивелируя погрешности резальной машины, которые есть и будут всегда.
В рассмотренном примере с визиткой, огрешности резки будут заметны, но не критичны. В случае с темным фоном или фоновой полноцветной картинкой белые полоски будут просто резать глаза — вряд ли кто-нибудь захочет иметь такую продукцию. По этой причине все макеты нужно всегда делать в дообрезном формате.

Как всегда, в любых правилах бывают исключения — существуют случаи, когда оба вышеописанных формата равны и продукцию можно делать в обрезном формате. Это может быть, когда фон изделия белый и отсутствуют элементы, идущие «на вылет» (выступающие за пределы изделия).
Пример такого макета показан на рисунке — края линии не подходят к краям визитки (не идут «на вылет»).

Комплектующие для полиграфического оборудования в Алматы

Источник: offsetic.com.ua