Плоттер для чего он нужен

30 сентября 2019

Плоттер для чего он нуженПлоттер – графическое устройство, еще называемое графопостроитель, предназначенное для точного вычерчивания чертежей, схем, рисунков, карт и другой графической информации. Работает режущий плоттер также как и принтер, посредством управления специальной компьютерной программы. Особенность графопостроителя в том, что с его помощью можно рисовать или чертить изображения на бумаге очень большого формата (обычно до A0).

История развития

На заре своего развития плоттер имел простейшее координатное устройство, позволяющее ему позиционировать свой пишущий блок практически в любой точке форматного листа. Пишущий блок, состоял из простейших пишущих головок. Некоторые модели старых плоттеров позволяли вставлять в пишущий блок даже обычные шариковые ручки или чертежные карандаши. Современные графопостроители имеют более точную систему позиционирования, более совершенный пишущий блок. Они различаются по способу формирования рисунка и методу размещения бумаги. Появились также более простые системы, называемые адресная система, выполняющие такие задачи как нанесение адресной информации и рекламной полиграфической продукции. Их отношение к графопостроителям лишь поверхностное, поэтому детально рассматривать мы их не будем.

Раньше плоттеры использовались в основном для нужд проектных институтов в процессе разработки той или иной документации. Сейчас же их применение, ввиду значительно расширенных возможностей и более высокого качества печати, обуславливается достаточно широкой областью, начиная с рисования рекламных банеров и заканчивая копированием художественных произведений искусства (копии картин).

Принцип действия плоттера

Связь плоттера с компьютером осуществляется либо по проводному интерфейсу (последовательный, параллельный порт, USB) либо по беспроводному каналу Ethernet. В последнем случае компьютер как таковой не требуется, а графическая информация подается как на отдельное устройство, имеющее свой IP адрес.

По способу нанесения информации (рисунка) плоттеры делятся на рулонные, планшетные и электростатические. Разница в том, что в рулонном плоттере бумага медленно движется, а рисунок или чертеж последовательно наносится на нее пишущей головкой. Рулонные плоттеры немного схожи с обычными струйными принтерами и отличаются от них лишь намного большими размерами. В планшетном плоттере бумага неподвижно закреплена на столе (планшете), а рисующая головка перемещается в двух полярной системе координат. Оба типа устройств используют традиционный способ нанесения изображения посредством одной или нескольких пишущих головок (струйная печать).

Источник: vinbazar.com

Печатное оборудование в Алматы