Производство открыток

3 апреля 2020

Послепечатное оборудование в АлматыПрактически ни один праздник не обходится без такого атрибута, как поздравительная открытка. Открытки могут быть простыми и сложными, изготовленными с помощью печатного оборудования или руками.

Конечно, намного приятнее получать открытку, сделанную самим дарителем, ведь такой открытки не будет больше ни у кого, и фантазию человека, делающего открытку, ничего не ограничивает.

По типу изготовления можно разделить открытки на два типа:

  • открытки ручной работы;
  • открытки, напечатанные типографическим предприятием.

Что касается первого варианта, то изготовление открыток вручную – это достаточно долгий и трудоёмкий процесс, но есть в нём и свои преимущества.

Открытки ручной работы неповторимы и разнообразны, их тираж очень ограничен, ведь мастера могут использовать для украшения своих произведений кокосовые волосы, цветы и даже конфеты. Конечно, этот творческий процесс требует немало времени. Поэтому, в то время как машина может напечатать несколько сотен открыток, мастер изготавливает не больше 40 открыток.

Итак, что предельно необходимо для такого тонкого дела, как производство открыток ручной работы? Конечно же, настоящий мастер. И здесь важно понимать, что специалист, который умеет хорошо рисовать и со вкусом оформлять открытки, не будет работать за маленькую зарплату. Эта работа также требует терпения и усидчивости.

Если говорить об оплате такого труда в цифрах, то в среднем в России и странах СНГ мастер получает 1-2 доллара за открытку. Это достаточно дёшево, если сравнивать с расценками в Европе, где опытный специалист получает от 5 евро за одну открытку.

Открытки ручной работы могут украшаться совершенно разными материалами, такими, как пленки, пуговицы, нити, различные ткани, скорлупки ореха и многое-многое другое. Закупаются материалы обычно в специализированных магазинах или через Интернет.

Много мастеров из наших стран принимают заказы из развитых европейских стран – Англии, Бельгии, США. Происходит это не только потому, что цены на наши услуги существенно ниже, а ещё и потому, что наши специалисты могут похвастаться высоким качеством и изысканным оформлением открыток.

Но всё же стоит признать, что открытки ручной работы в нашей стране не очень распространены. У нас не принято тратить на открытки значительные суммы, поэтому мы чаще прибегаем к открыткам, изготовленным типографическими предприятиями. Такое производство открыток для нас – традиционное и доступное. Давайте рассмотрим варианты:

  • Стандартные открытки. Печатаются на высококачественной бумаге и имеют стандартную прямоугольную форму. Они могут складываться вдвое или иметь вид карточки. На переднюю сторону наносят декоративный рисунок, иногда украшают блёстками или бантом. Сообщение с поздравлением пишут либо на обратной стороне, либо внутри. Современные производители часто печатают текст сами, поэтому отправителю остаётся только поставить подпись и отправить открытку;
  • Фотооткрытки. С развитием цифровых технологий (и прежде всего фотографий) этот вид открыток стал пользоваться большим спросом. Можно приобрести открытки с рамкой, куда остаётся только поместить фотографию адресата и подписать. Также можно заказать открытку, отпечатанную с высококачественного изображения. Такие открытки хорошо подходят для поздравлений с днем рождения, началом учебного года и корпоративных праздников;
  • Индивидуальные открытки. В последнее время в Интернете появилось много сервисов, где пользователь может сделать свою собственную открытку с помощью простых графических онлайн-редакторов. После этого фирма распечатывает открытку и доставляет её адресату;
  • Многоразовые открытки или открытки для экономных. Для нас такой тип открыток может показаться странным, но для «бедных» стран Европы и США они не редкость. Выглядят такие открытки как красивая рамка с разрезами, в которые вставляется листик с поздравлениями. Получатель открытки может использовать её заново, просто поменяв вставной лист и отравив кому-либо из родных или знакомых;
  • Музыкальные открытки. Когда они открываются, звучит приятная мелодия. Такие открытки были очень популярны несколько лет назад, но сейчас спрос на них снизился из-за развития Интернета и распространения электронных открыток.

Производство открыток, как стандартных, так и индивидуальных, по-прежнему считается делом привлекательным и полезным, так как даже в век скоростей жители разных стран не утратили сентиментальности и приверженности традициям. Хотя бы раз в год, на Рождество или в день рождения, каждый из нас получает трогательную открытку от коллег или членов семьи, и это цветной бумажный прямоугольник, как ни странно, дарит нам немало радости. А радость хочется преумножить или продлить, поэтому обращаться к такому печатному изделию, как открытки, люди будут снова и снова.

Послепечатное оборудование в Алматы

Источник: printomat.ru