Рекомендации по подбору бумаги

17 апреля 2020

Печатное оборудование в АлматыЗдесь необходимо подчеркнуть, что все сорта печатных бумаг создаются специально для печати и их печатные и послепечатные свойства создаются в процессе отлива бумаги и последующей ее обработки при ее изготовлении.

Сложнее выбирать и работать с бумагами, которые имеют другое предназначение, однако на них приходится печатать. Например, к ним можно отнести упаковочные бумаги и картоны, используемые для производства коробок.К печатным бумагам предъявляется комплекс общих требований, соблюдение которых способствует улучшению качества самой бумаги и, следовательно, повышению качества печатной продукции. Это все не так просто, как кажется. Фактически решение этой проблемы включает в себя решение двух задач – технологической и методической. Особое внимание нужно уделить к выщипыванию и пылению бумаги и картона.

Выщипывание бумаги и картона

В полиграфии такой дефект при печати как выщипывание поверхностного слоя бумаги и картона никак не способствует украшению печатной продукции, скорее наоборот. Выщипывание бумаги может иметь различное происхождение, но в доброй половине случаев оно обусловлено качеством изготовления самой бумаги. Первое, что приходит в голову при возникновении этой проблемы, — его замена. Но она связана с большими сложностями — в производственных условиях не всегда удается поменять бумагу или картон, особенно если они предоставляются заказчиком, да и времени на это уходит немало. Что же делать в таких ситуациях, и каким образом влиять на производственный процесс?

Прежде всего, необходимо осознавать, что специфика технологии печати и печатного оборудования требуют внимательного подхода к выбору бумаги. Многие дефекты печатной продукции связаны с неправильным ее выбором, не учитывающим особенности конкретного технологического процесса, используемых красок и оборудования.

Часто выщипывание возникает при печати на низкокачественных сортах мелованной бумаги, офсетных и газетных бумагах. Поэтому лучше отдать предпочтение материалам с усиленным поверхностным мелованным слоем и проклейкой внутреннего слоя. Бумага должна выдерживать значительные усилия на разрыв и растяжение, причем эти требования ужесточаются с увеличением скорости печати. Также причинами могут быть адгезионно-когезионные свойства краски, состояние резинотканевого материала, нарушение режима печатания и применение краски повышенной вязкости.

Обычно основными факторами, обусловливающими выщипывание, является повышенная липкость и вязкость краски, а также ряд других параметров.

Причину выщипывания печатники обычно пытаются устранить с помощью специальных добавок, снижая липкость и вязкость краски. Но это, в свою очередь, уменьшает скорость высыхания краски. Есть еще ряд факторов, которые могут привести к выщипыванию. Стандартные рекомендации по их устранению вы найдете в таблице в конце данной главы «Таблица дефектов и неполадок, вероятные причины их возникновения и рекомендации по их устранению».

Часто случается, что выщипывание наблюдается только при запуске машины, а потом, по мере работы, краска раскатывается, теряет свою тиксотропную структуру, нагревается, ее липкость уменьшается, и проблема исчезает как бы сама собой.

Причиной выщипывания могут явиться и некоторые свойства офсетной резины. Уже давно в полиграфии применяются только шлифованные резинотканевые полотна. Для газетных и офсетных бумаг рекомендуются специальные их типы с грубой шлифовкой.

Печатное оборудование в Алматы

Источник: printomat.ru