Что такое плоская печать?

15 мая 2020

Определение

Плоская печать – группа печатных технологий с использованием печатной формы способа плоской печати. На печатной форме печатающие и пробельные элементы расположены практически в одной плоскости и созданы за счет физико-химических или электростатических свойств формного материала.

При изготовлении печатной формы используют физико-химические свойства разделения типа «масло-вода» в технологиях плоской печати с применением печатной краски, созданной на базе масла, и увлажняющего раствора – на базе воды (традиционная офсетная печать с увлажнением, литография, фототипия, ди-лито). Электростатические свойства формного материала используют для разделения типа «+/-» с использованием жидкой или порошковой краски заряженной зарядом (электрография, электрофотография, ксерография, лазерная печать).

Классификация печатных форм плоской печати

По геометрии печатной формы различают технологии плоской печати с использованием плоской печатной формы (литография, фототипия) или технологии плоской ротационной печати с использованием цилиндрической печатной формы (традиционная офсетная печать с увлажнением, лазерная печать).

В зависимости от построения печатного аппарата различают: 1) прямые (директные) технологии плоской печати, когда изображение с печатных элементов переходит на запечатываемый материала напрямую непосредственно без промежуточного звена (ксерография, фототипия, ди-лито); и 2) с использованием промежуточного звена (цилиндр) при традиционной офсетной печати с увлажнением, т.е. офсетной фототипией (перенос краски с печатающих элементов на поверхность запечатываемого материала).

Технологии плоской печати получили во второй половине ХХ века широкое применение (до 80%) при печати газетной и книжно-журнальной продукции, рекламы, этикетки, упаковки и промышленной печатной продукции (обои, пленки для мебельной и строительной промышленности, шкалы в приборостроении и пр.). Технологии плоской печати применяют при печати на бумаге, картоне, жести, пластике, стекле, пленке, фольге и дереве, а также при печати больших форматов с высоким качеством, высокой производительностью и большими тиражами. Технологии плоской печати применяют при печати только на плоских листовых материалах или на материалах, разматываемых с рулона.

Допечатное оборудование в Алматы

Источник: printomat.ru